Пятница, 26 апреля 2024 года

Ученые предсказали в ближайшее время повторение Чернобыля и Фукусимы

В ближайшем будущем может произойти катастрофа, масштабы которой сопоставимы с аварией на Чернобыльской АЭС. К такому выводы пришли ученые из Университета Сассекса, проанализировав более 200 ядерных аварий, пишет "Лента.ру".

По словам исследователей, несмотря на проводящиеся работы по предотвращению инцидентов с ядерными реакторами, крупные катастрофы могут происходить чаще, чем 1-2 раза в столетие. Такие несчастные случаи, как тот, что случился на АЭС «Три-Майл-Айленд» в США в 1979 году, могут быть более частыми, чем раз в 10-20 лет.

Было отмечено, что в ходе исследования ученые изучили ряд научных докладов, статей и официальных документов. Так, специалистами был изучен ущерб от каждой произошедшей аварии, принимая во внимание такие факторы, как потеря имущества, штрафы, страховые выплаты и восстановление окружающей среды.

По итогам исследований специалисты пришли к выводу, что методология, используемая Международным агентством по атомной энергии для прогнозирования аварий и инцидентов, является недостаточной. Ученые предлагают усовершенствовать технологии, которые используются при создании ядерных реакторов.


Выбор редакции


Еда