Пятница, 26 апреля 2024 года

Психологи рассказали о пользе социальных сетей

Американские психологи пришли к выводу, что посты в социальных сетях могут принести пользу. По мнению ученых, они помогают пользователям лучше запоминать различные события в их жизни.

Сообщается, что сотрудники Корнелльского университета решили выяснить, влияют ли на психику человека посты в социальных сетях, которые регулярно появляются на страницах. Для этого специалисты провели эксперимент, в котором приняли участие 66 добровольцев.

Так, в течение недели участники эксперимента вели специальный дневник, в который они записывали важные события, произошедшие за целый день. Вместе с тем испытуемые должны были дать оценку каждому событию, отметив, насколько значимым и ярким оно было. Более того, участники эксперимента должны были сделать специальную пометку напротив каждой записи. Она означала готовность человека поделиться данной записью на своей странице в социальной сети.

Спустя две недели ученые попросили испытуемых рассказать о главных событиях, произошедших в их жизни за данный период. Примечательно, что подавляющее большинство участников экспериментов смогли вспомнить лишь те события, которыми они поделились в соцсетях. По результатам эксперимента ученые пришли к выводу, что посты действительно могут помочь человеку сохранить в памяти какое-либо событие.


Выбор редакции


Еда