Пятница, 26 апреля 2024 года

Ученые: Печень женщин страдает от алкоголя сильнее, чем мужская

Американские ученые пришли к выводу, что печень мужчин меньше подвержена негативному влиянию алкоголя, нежели у женщин. Результаты соответствующего исследования были обнародованы на сайте Research Society on Alcoholism.

Сообщается, что участниками эксперимента стали 114 мужчин и женщин в возрасте от 21 года до 65 лет. Примечательно, что все участники эксперимента страдали от алкогольной зависимости. Экспертами из США был проведен анализ их печени, после чего было выяснено, что у женщин алкогольная болезнь встречалась в два раза чаще, нежели у мужчин.

Эксперты утверждают, что если женщины будут употреблять меньше алкоголя, чем мужчины, их печень все равно будет в два раза сильнее подвергаться риску цирроза. Правда, сами ученые отмечают, что эта догадка еще требует доказательств.

Ранее специалисты пришли к выводу, что тяжелые формы алкоголизма провоцируются "отключением" гена PRDM2, который отвечает за сборку молекул белка, играющего основную роль в системе самоконтроля в мозге человека. Так, если данного белка недостаточно, то клетки, отвечающие за систему самоконтроля, теряют способность по блокированию желания принять очередную дозу алкоголя.


Выбор редакции


Еда