Пятница, 26 апреля 2024 года

ВОЗ: Случаи передачи вируса Зика зафиксированы в 72 странах

Как отмечает ВОЗ, случаи передачи вируса Зика зафиксированы уже в 72 странах. Только за эту неделю распространение заболевания впервые было отмечено на Британских Виргинских островах. Это является подтверждением предположений ученых о том, что вирус будет распространяться в связи с изменением климата, сообщает VistaNews.ru.

ВОЗ бьет тревогу: вирус Зика начал распространяться в тех регионах, где ранее его быть не могло. Это связано с изменением климата, а комары, являющиеся переносчиками болезни, разносят ее в другие регионы планеты. Так, совсем недавно случаи заболевания были зафиксированы на Британских Виргинских островах. Всего же с февраля месяца 11 новых стран подали информацию о том, что в них обнаружены заболевшие. Кроме того, еще в 20 государствах были зафиксированы случаи микроцефалии и других отклонений в развитии у новорожденных, что связано с вирусом Зика.

Все новые всплески заболеваний, по мнению ученых, говорят о том, что для человечества в будущем возможны катастрофические последствия. Напомним, что заболевание сопровождается лихорадкой и кожной сыпью. Оно передается комарами, не влечет летального исхода, однако очень опасно для беременных женщин, потому что вызывает различные отклонения в развитии плода.


Выбор редакции


Еда