Пятница, 19 апреля 2024 года

Ученые: Позитивный настрой – залог эффективности тренировок

Как утверждают ученые, позитивный настрой является не только способом успешного выхода из любых затруднительных жизненных ситуаций, но и залогом эффективных тренировок. Такой вывод был сделан специалистами после серии проведенных экспериментов с участием добровольцев разного возраста, отмечает портал «Актуальные новости».

Зарубежные специалисты провели исследование, для участия в котором пригласили 76 добровольцев возрастом 18-32 лет. Волонтеры были разделены на несколько групп, а затем им рекомендовали просмотреть фильм о велоспорте, где рассказывалось о его положительных и отрицательных сторонах. После просмотра волонтерам предложили позаниматься на велоэргометре, после чего поделиться своими впечатлениями.

Выяснилось, что те люди, которые позитивно восприняли информацию из фильма, получили удовольствие от занятий, у них поднялось настроение и уменьшилась тревожность. Группа испытуемых, которая негативно отнеслась к увиденному, получила от занятий намного меньше удовлетворения. Специалисты пришли к выводу, что эффект плацебо работает во многих областях человеческой деятельности, в том числе и в спорте.


Выбор редакции


Еда