Пятница, 26 апреля 2024 года

Ученые: Почти 9000 видов животных могут исчезнуть по вине человека

Как посчитали ученые из разных стран мира, по вине человека в скором времени с лица Земли могут исчезнуть почти 9000 видов животных. Масштабы негативного воздействия человека на флору и фауну планеты приняли не просто угрожающие, а во многом катастрофические размеры, пишет Planet Today, ссылаясь на научные источники.

Антропогенные факторы угрожают тысячам представителей животного мира, бьют в набат ученые. Человеческая деятельность привела к тому, что многим животным просто нет места в современном мире. Развитие сельского хозяйства, необходимое для того, чтобы прокормить все увеличивающееся население планеты, станет причиной вымирания 70% зверей, птиц и прочих обитателей планеты. Охота и браконьерство — еще один фактор, из-за которого исчезают животные.

Выводы ученых не утешают: масштабы человеческого легкомыслия таковы, что большую часть видов, к сожалению, сохранить не удастся. Это значит, что для наших ближайших потомков многие привычные сегодня животные будут такой же экзотикой, как для нас мамонты или динозавры.


Выбор редакции


Еда