Пятница, 26 апреля 2024 года

Ученые: Юпитер не вращается вокруг Солнца

Необычные итоги подвели специалисты, работающие в Европейской Южной обсерватории. Научные работники выяснили, что небесное тело Юпитер наряду с другими планетами Солнечной системы не совершает круги вращения вокруг нашего светила.

Астрономы уже давно определили, что Юпитер по своей массе в два с половиной раза превышает массу всех планет нашей Солнечной системы. Интересно, что вращаться вокруг Солнца имеют возможность только небесные тела меньших габаритов.

Получается, что Юпитер не может вращаться вокруг нашего светила, а имеет траекторию движения, идентичную Солнцу, пришли к выводу ученые. Эта взаимосвязь происходит еще по той причине, что центр тяжести гигантской планеты и Солнца в некоторой степени смещены. Выходит, что он находится не в самом «сердце» планеты, а несколько выше, чем ее поверхность.

Стоит отметить, что Юпитер имеет еще одно неофициальное название – «пылесос нашей системы», потому что он имеет свойство притягивать к себе огромное число небесных тел и астероидов, которые оказываются в нашей Солнечной системе и ограждает от них такие планеты, как Земля, Венера и Марс. Удивительная способность Юпитера заключается в его мощной гравитации, способной притягивать космические тела немалых размеров.


Выбор редакции


Еда