Пятница, 26 апреля 2024 года

Ученые узнали, где на Земле зародилась первая жизнь

Анализируя древнейшие гены всех живых существ, ученые узнали, где на Земле зародилась первая жизнь. Оказалось, что общий предок всех известных на сегодня организмов на планете жил в среде, лишенной кислорода, но богатой минералами, при этом очень теплой. Вероятнее всего, это были гейзеры или вулканические озера, пишет «РИА Новости», ссылаясь на зарубежные научные источники.

Все больше биологов склоняются к мысли, что первая жизнь на Земле зародилась не в океане, как было принято считать ранее, а в гейзерах и вулканических озерах. Как показали последние исследования, для этого в условиях суши существовали все необходимые элементы, которых недоставало в океанах. Чтобы сделать такой вывод, специалистам пришлось подвергнуть анализу 5 миллионов генов и 286 тысяч семейств генов. Анализ помог выделить черты общего предка всего живого на планете и понять, где же он мог обитать во время зарождения жизни на Земле.

Исследование убедительно доказывает, что местом появления жизни могут быть только геотермальные источники. Общий предок питался водородом и углекислотой, а энергию получал, извлекая ее из разницы в концентрации различных ионов.


Выбор редакции


Еда