Пятница, 26 апреля 2024 года

В Мачу-Пикчу обнаружили неизвестные наскальные рисунки

В Перу около древнего города инков Мачу-Пикчу археологи обнаружили неизвестные науке наскальные рисунки. На них изображены мужчина и животное, относящееся к семейству верблюдовых. Стиль и содержание изображений близки к ранее обнаруженным наскальным рисункам, однако археологи считают, что начертания относятся еще к доинковой эпохе.

Древний город инков Мачу-Пикчу преподнес археологам еще один сюрприз. В одной из пещер были обнаружены наскальные рисунки, которые не числятся ни в одной из баз данных, составленных при открытии древнего мегаполиса, пишет Planet Today. Автор наскальных изображений нарисовал типичную для той эпохи сцену — человека и животное.

Как отмечают исследователи, у рисунков, обнаруженных в этой местности, имеется несколько характерных особенностей: все они выполнены на специально сделанных углублениях с применением краски черных и охристых оттенков. В настоящее время идет работа над точным определением возраста изображений. Это археологи будут делать с помощью специального анализа. Однако уже сейчас они склоняются к мысли, что живопись относится еще к доинковому периоду.


Выбор редакции


Еда