Пятница, 26 апреля 2024 года

Неизвестный метеорит обнаружен в каменоломне в Швеции

В каменоломне в Швеции учеными обнаружен неизвестный метеорит. Как было установлено, необычный обломок небесного тела пролежал в известняковом карьере 470 миллионов лет. Он представляет собой осколок небесного тела, отличающегося от всех, найденных до сих пор на поверхности нашей планеты.

В одной их каменоломен Швеции был обнаружен обломок небесного тела, имеющий размеры небольшого торта. Как отмечают Вести.ru, ученые установили, что возраст метеорита составляет около 470 миллионов лет и он относится к совершенно новому типу небесных объектов. Специалисты считают, что найденный осколок принадлежал крупному метеориту размером 20-30 километров, который врезался в еще более крупное по размерам небесное тело. Эту теорию подтверждает тот факт, что был найден осколок второго метеорита. После столкновения оба тела осыпали нашу планету мусором в виде мелких обломков. Вероятнее всего, большая часть осколков затонула на дне океана и сегодня стала известняковым карьером, расположенным в южной части Швеции.

Отметим, что обнаруженный объект получил название Oest-65. Ученые справедливо считают, что изучение данного осколка метеорита поможет им открыть новые тайны формирования Солнечной системы.


Выбор редакции


Еда