Пятница, 26 апреля 2024 года

Рядом с Землей пролетел крупный астероид

Как сообщает Центр малых планет, сегодня около 10 часов ура по московскому времени рядом с Землей пролетел крупный астероид. Ученые утверждают, что небесное тело имеет размеры от 200 до 600 метров, и оно считается потенциально опасным объектом, хотя пролетело на достаточно безопасном расстоянии от Земли.

Небесное тело 2007 MK6 сегодня в 10:00 по московскому времени пролетело на расстоянии 15 млн километров от нашей планеты. Ученые считают такую дистанцию вполне безопасной. Для сравнения, наш спутник Луна находится от Земли на расстоянии в 380 тысяч километров.

Астероид полетел к Марсу, которого он достигнет приблизительно через месяц. С Красной планетой он сблизится больше и пролетит всего в миллионе километров от ее поверхности. Такое расстояние ученые считают опасным, поэтому есть вероятность столкновения небесного тела и Марса.

Как сообщают РИА Новости, ссылаясь на Центр малых планет Международного астрономического союза, данный астероид может быть близким родственником крупного объекта — астероида Икар, который по размерам вдвое больше 2007 MK6 и также периодически сближается с Землей. Отметим, что в следующий раз небесное тело пролетит близко от поверхности нашей планеты в 2020 и 2022 годах.


Выбор редакции


Еда