Пятница, 26 апреля 2024 года

Физические упражнения снижают последствия химиотерапии

Американские специалисты установили, что занятия спортом помогут снизить последствия, которые появляются после курса химиотерапии. Чтобы это выяснить, исследователи реализовали ряд научных экспериментов, в котором приняли участие более тысячи пациентов.

В ходе своего эксперимента ученые вели наблюдения за тысячей больных, которые получили лечение химиотерапией. Большая часть участников выполняла разные физические упражнения. Сперва они начинали с легких, а затем их сложность постепенно увеличивалась.

Гимнастика очень полезна этой группе людей, ведь она помогает больным избавиться от боли в конечностях и онемения, которые часто появляются после введения препаратов и химиотерапии, отмечают ученые.

Профессор Ян Клекнер из Института рака, поведал, что большинству женщин, обращавшихся на ранних стадиях онкологического заболевания молочной железы, удается победить болезнь, но в любом случае, негативные последствия остаются. Справиться с ними можно благодаря простым физическим упражнениям, которые должен рекомендовать лечащий врач.


Выбор редакции


Еда