Пятница, 26 апреля 2024 года

В России создадут систему предупреждения об опасных космических телах

В Роскосмосе заявили, что в России в скором будущем создадут систему предупреждения об опасных космических телах. Займется этой работой главный научный орган корпорации — ЦНИИмаш. Организация разработает аппаратные комплексы, которые будут собирать, обрабатывать и анализировать всю информацию о потенциально опасных объектах.

Центральный научно-исследовательский институт машиностроения примется за разработку системы, которая призвана выявлять представляющие для нашей планеты существенную угрозу космические объекты. На создание системы предусмотрено выделение более 4 миллиардов рублей. Сроки реализации проекта — до 2025 года. Как отмечают специалисты, на сегодняшний день наука еще не знает способов воздействовать на опасные астероиды. Однако разработка позволит выявлять астероиды, летящие к Земле, за длительный временной промежуток. Таким образом, можно будет успеть составить план, чтобы избежать столкновения с космическим объектом.

На данном этапе работ специалисты определяются, на базе чего создавать новую технологию. Уже понятно, что исключительно наземными средствами уследить за всем космическим пространством нереально из-за различных факторов. Разработчики выясняют, как построить космический сегмент, и на каких орбитах он должен работать.


Выбор редакции


Еда