Пятница, 26 апреля 2024 года

Групповой запуск спутников «Глонасс» может состояться до конца года

Команда научных сотрудников полагает, что групповой запуск спутников, относящихся к семейству «Глонасс», может состояться уже в конце нынешнего года. Однако точная дата по данному мероприятию не оглашается, как и любые другие существенные подробности по плану запуска.

Этот год для системы «Глонасс» стал знаковым историческим периодом. Специалисты из космического ведомства смогли запустить «Глонасс» одиночного типа, а уже к концу календарного текущего года здешняя бригада экспертов собирается отправить бороздить космические просторы группу этих аппаратов. Напомним, что перед столь важным событием, эксперты собирают запустить еще один одиночный экземпляр «Глонасс».

Если все пройдет согласно плану, то старт должен будет произойти уже 21 мая. Что касается общей цели, которая была поставлена перед учеными, то тут, в первую очередь, упор делался на массовую замену или пополнение арсенала систем за пределами Земли. Впрочем, информация по групповому мероприятию еще официально ответственными лицами не подтвердилась.


Выбор редакции


Еда