Пятница, 26 апреля 2024 года

Вегетарианцы живут на три года дольше мясоедов

Исследования ученых, в которых были задействованы более полутора миллионов человек, помогли сделать вывод, что вегетарианцы живут на три года дольше мясоедов. Кроме своего собственного исследования, ученые также проанализировали имеющиеся научные данные о влиянии мясной и вегетарианской диет на уровень смертности.

Ученые провели масштабное исследование, которое помогло пролить свет на влияние диеты на уровень смертности людей. Так, ими был сделан вывод, что люди, придерживающиеся вегетарианства, живут в среднем на три года дольше тех, кто любит мясо. Особенно это касается тех, кто употребляет красное и обработанное мясо. Результаты своих трудов ученые считают очень полезными для врачей-диетологов. Ведь именно они должны давать необходимые рекомендации и раскрывать роль продуктов животного происхождения для человеческого здоровья.

Отметим, что риск ранней смертности у вегетарианцев снижается на 25-50%. А вот самый большой подъем смертности замечен у тех, кто часто употребляет красное мясо. Это убедительно показали данные исследования, проведенного среди людей в возрасте от шести до 28 лет.


Выбор редакции


Еда