Пятница, 26 апреля 2024 года

Ученые установили источник загадочных инопланетных радиосигналов

Ученые смогли установить источник загадочных радиосигналов, которые, предположительно, происходили от инопланетян. Позже выяснилось, что к пришельцам поступившие сигналы не имеют никакого отношения, а причиной их образования послужила крайне мощная гроза.

Пока романтически настроенные натуры грезят о том, чтобы ученые нашли внеземную жизнь, прагматики успели разоблачить очередные сигналы от якобы внеземного разума. Речь идет о радиосигнале, который поступил наземным специалистам из экзопланеты, получившей рядовое название HAT-P-11b. После длительного исследования ученые пришли к выводу, что получить его еще раз не получится.

Согласно предположению исследователей из Шотландии, причиной для поступления необычного сигнала может стать разряд молнии. По предварительным подсчетам научных сотрудников, заряд из более полусотен молний из Сатурна смог бы спровоцировать наблюдаемый еще несколько лет зафиксированный радиосигнал. Однако пока что это лишь теория мировых исследователей, посвящающих работу космической среде.


Выбор редакции


Еда