Вторник, 30 апреля 2024 года

Чем же отличается католическое Рождество от православного?

Для католического и православного мира Рождество — один из самых почитаемых праздников. Духовность и традиции празднования Рождества святы в двух мирах. Главные персонажи этого праздника всегда дарят атмосферу чудес как для детей, так и взрослых

Рождество – это великий христианский праздник, в честь рождения Иисуса Христа, отмечаемый во всём мире, этот праздник принято считать — праздником спокойствия и мира. События этого праздника описуются в Евангелие от Луки (вторая глава) и от Матфея (первая и вторая главы) Нового Завета. Согласна этим главам у Марии и Иосифа родился Сын. Три мудреца с востока следовали за звездой, именно она их и привела к звезде и к новорожденному. Рождество официально является государственным праздником, а для все верующих праздником рождения Иисуса Христа, сына Божьего в Вифлееме.

Чем католическое Рождество отличается от православного: использование разных календарей и духовность праздника

Католики празднуют Рождество с двадцать четвертого на двадцать пятое декабря, в то время как православные празднуют рождение Иисуса Христа с шестое на седьмое января. Согласно летоисчисления западные церкви отмечают Рождество по Григорианскому календарю, а восточные – по Юлианскому. Рождение Христа для запада — это один из самых больших и религиозных праздников, в то время как для востока — это день Воскресения Господня, то есть Пасха, более значимый праздник.

Для православных праздник Рождества является семейным праздником, а вот что касается католиков, то те в свою очередь почитают духовность праздника. Есть различие между богослужениями, если в православии принято одно богослужение, то у католиков три праздничные мессы: ночью, с утра и днем.

Чем католическое Рождество отличается от православного: пост, праздничный ужин и колядки

Если взять во внимание пост перед этим праздником, то католики месяц перед праздником стараются больше времени уделять духовности, семье и близким, некоторые предпочитают поститься, что не есть обязательной традицией. А вот православный мир соблюдает менее суровый пост, чем перед Пасхой.

Сочельник, праздничный ужин из постных блюд, характерен для двух христинских общин. Однако, если говорить об угощениях, то они разные, у правосланых — это «кутья», а вот у католиков таким угощением считаются хлебные пластинки из хлеба, которые принято называть «гостий».

Колядование принято считать общим как для католиков, так и для православных. Однако и тут есть свои нюансы, верующие православного мира могут петь колядки, (весть о рождении Сына Божьего) в каждом доме, а вот католики только в семейном кругу.

 Чем католическое Рождество отличается от православного: кто же главный персонаж праздника? Украшения для дома

Принято считать, что в православии чтят Иисуса Христа, который родился в этот день. А вот у католиков главными персонажами признаны Святой Николай и Санта Клаус, которые и дарят детям подарки.  Если ли православные не дарят подарки всем родственникам, то у католиков нельзя оставить без внимания ни одного родственника или знакомого. Украшением Рождественских праздником, конечно же есть елка, но православные не украшают дом венками из омелы, как делают это католики. Данная традиция связана с одним из древних культов друидов, которые почитали это растения на ряду со всеми остальными.


Выбор редакции


Еда