Четверг, 28 марта 2024 года

Во сколько лет нужно жениться мужчине в России

Как бы там ни было, все мужчины понимают, что брак необходим. Вот только в каком возрасте это лучше сделать, сказать очень сложно. В таком случае стоит углубиться в историю и обратиться к социальным опросам, так как в каждой стране эти каноны разные.

Во сколько лет мужчинам стоит жениться в России

Указать однозначный возраст, в котором мужчинам нужно жениться, очень сложно. Ведь это является сугубо индивидуальным решением каждого мужчины. Однако статистические данные указывают, что в среднем мужчины в России первый раз вступают в брак в возрасте 23-28 лет.

Несмотря на все это, социологи, проведя ряд опросов, пришли к выводам, что идеальным периодом создать семью для мужчины является возраст с 28 до 38 лет. Именно в таком возрасте мужчина созревает для семейной жизни не только психологически, но и финансово.

Грубо говоря, в таком возрасте мужчина готов нести ответственность не только за себя, но и за свою семью. Исходя из этого, такая семья будет крепкой, и брак будет держаться долго, а может, и всю жизнь.

Браки, закрепленные в юном возрасте, зачастую распадаются, так как мужчина в таком возрасте еще хочет погулять и не готов нести за кого-то ответственность. А вот уже в возрасте после 30 мужчины остепеняются и верны одной-единственной. Именно поэтому браки, заключенные в возрасте 28 лет и старше, более крепкие.

Исходя из всего этого, сказать однозначно, что мужчина должен жениться в указанном возрасте, нельзя. Ведь для того, чтобы жениться, мужчина должен созреть и осознавать всю ответственность.

Как мужчина может понять, что ему пора жениться

Если все девушки стараются выйти замуж до 30 лет, так как после 30 шансы у них уже не велики, то мужчины, наоборот, тянут до последнего. Более того, очень часто мужчины после 30 уже и не хотят жениться, так как им это может быть не выгодно. Причиной этому есть банальная жадность, ведь в случае женитьбы нужно будет содержать семью.

Исходя из этого, эксперты представили три параметра, по которым мужчина может понять, что у него наступило время жениться:

  1. Он готов быть верным одной женщине.
  2. У него есть возможность и желание защищать и обеспечивать свою семью.
  3. Его выбор поддерживают и одобряют родители.

Многие могут возмутиться по поводу последнего пункта. Тем не менее для мужчины очень важно одобрение родителей, так как они желают сыну только добра. В случае личной неприязни можно и ослушаться родителей, ведь жена является не только воздыхательницей, но и спутницей жизни.

При этом эксперты уверяют, что если женщина давала поводы усомниться в ней, то заключать брак с ней не стоит.

Причины, по которым предки женились рано

Как сообщает информационное издание rsute.ru, до XX века понятия холостяк не существовало, так как главным считалась семья. Да и заключали брак не по желанию, а по договоренности родителей. Только в редких случаях при выборе невесты или жениха учитывалось мнение молодых.

Для того чтобы уберечь своих детей от блуда, на Руси старались как можно раньше женить сына и выдать дочь замуж. Также делалось это для скорейшего продолжения рода, поскольку длительность жизни в те времена была значительно короче.

Исходя из этого, на Руси принято было жениться не позже 20 лет. Но, как правило, до этого возраста родители уже находили для сына невесту. Исключением был второй брак, в случае если первая супруга умерла. В таком случае мужчина имел право сам выбрать себе вторую жену.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Таинство брака в Древнем Египте: почему фараоны женились на своих дочках и сестрах


Выбор редакции


Еда