Среда, 24 апреля 2024 года

Почему промышленные корма вызывают у животных зависимость

Производство кормов для животных – многомиллиардный бизнес. Но хозяева часто сталкиваются с проблемой: как только четвероногие любимицы попробуют корм, обычную пищу они есть отказываются.

Зависимость от промышленных кормов

Хозяева собак и кошек сталкиваются с проблемой, что после введения в рацион питания корма, они отказываются от обычной пищи. Животные начинают с нетерпением ждать новой порции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Самые милые животные в мире, которые на самом деле могут убить человека

Дешевые корма выглядят весьма непривлекательно, запах также желает лучшего. Производители стремятся лишь к тому, что четвероногим любимцам нравилось угощение. Специалисты отмечают, что дешевые корма не стоит рассматривать в качестве полноценного питания.

Многие задаются вопросом, почему животным там нравится промышленный корм. Компании, занимающиеся производством, инвестируют миллиарды в усилители вкусов.  Именно они заставляют кошек и собак с нетерпением ждать следующей порции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Животные, с которыми больше всего ассоциируются знаки зодиака

Правда и мифы о корме

В составах кормов премиум класса содержатся необходимые микроэлементы, витамины и питательные вещества. Корма разрабатываются с учетом породы, возраста, веса.

Специалисты назвали распространенные мифы о кормах:

  • животным можно давать обычную еду. Многие продукты опасны для кошек и собак, поэтому стоит быть осторожным с кормлением со стола. Например, чеснок, лук, куриные кости могут стать причиной гибели питомца. Из-за жирной еды могут возникнуть проблемы с желудком;
  • чем дороже корм, тем он лучше. Покупая любой корм, необходимо следить за самочувствием животного;
  • сухой корм вреднее натурального питания. В кормах премиум класса содержатся все, что необходимо четвероногим друзьям;
  • животному можно давать неограниченное количество корма. Многие питомцы склоны к перееданию. Взрослых собак рекомендуется кормить 2 раза в день;
  • на кормах животное долго не проживет. На самом деле, именно в кормах содержатся белки, углеводы и жиры в необходимых количествах;
  • от сухих кормов развиваются болезни. Это мнение ошибочно, именно от обычной еды возникает большинство заболеваний. Также большую роль играют наследственность и породная предрасположенность.

Рекомендуется составить рацион питания для животного со своим ветеринаром.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Способны ли животные на месть людям?


Выбор редакции


Еда