Суббота, 27 апреля 2024 года

Что хотят «сказать» кошки, когда трутся об ноги своего хозяина

Человеку всегда было интересно разгадать тайные мысли своих питомцев, их желания и настроения. Хотя некоторые потребности собак и кошек мы можем легко понимать, существуют и такие аспекты их поведения, которые остаются для нас загадкой.

Зачем кошки трутся об ноги своего хозяина

Недавние исследования подтверждают, что у кошек есть пристрастие к коробкам. Эти загадочные животные предпочитают скрытость и безопасность, которые предоставляют им картонные укрытия, по сравнению с купленными домиками или лежанками. Кажется, что использование коробок помогает кошкам справляться со стрессом и унынием.

Однако не менее интересным исследователям показалось поведение кошек, когда они трутся об ноги своих хозяев. Возникает вопрос, зачем они это делают. По мнению специалистов, ответ кроется в так называемых феромонах — химических веществах, которые кошки используют для общения, передает сайт Rsute.ru.

Феромоны, выделяемые кошками, могут иметь разные цели. Одни из них служат для обозначения территории, другие — для общения с другими животными. Когда ваша кошка трется об ваши ноги, она отмечает вас своим ароматом, показывая, что считает вас частью своей «стаи» и доверяет вам. Это своеобразный способ «пометить» своего человека.

Это поведение чаще всего проявляется, если кошка чувствует себя комфортно и в безопасности. Например, когда вы вернулись домой после отсутствия. Кошки могут использовать такое поведение, чтобы поприветствовать вас и показать свою радость от вашего возвращения.

Что еще, кроме этого

Некоторые хозяева приучают своих кошек тереться об их ноги, используя вкусняшки или другие награды. В таких случаях кошка может выполнять эту команду ради вознаграждения, хотя в естественных условиях это поведение возникает как проявление доверия и привязанности.

Если ваша кошка вдруг начинает тереться об ваши ноги чаще обычного, это может быть сигналом, что она нуждается в большем внимании и ласке. Важно научиться читать их и откликаться на них, чтобы поддерживать здоровые и гармоничные отношения между вами.


Выбор редакции


Еда