Пятница, 19 апреля 2024 года

Какая разница между праздниками Ураза Байрам и Курбан Байрам

Курбан Байрам и Ураза Байрам — мусульманские праздники. Первый посвящен традиции жертвоприношения, второй отмечается в честь завершения священного месяца Рамадан. Главная разница между торжествами в том, что на Курбан-Байрам мусульмане совершают намного больше обрядов и ритуалов.

Особенности Курбан Байрама

Курбан Байрам — тюркское название мусульманского торжества Ид аль-Адха, что посвящено жертвоприношению. Точной даты праздник не имеет и отмечается ежегодно на 10-й день месяца Зуль-хиджа. Это обычно происходит в июле-августе.

Курбан-Байрам отмечают все мусульмане мира, где бы в настоящее время не жили. Например, только в Москве в торжестве принимают участие более 300 тыс. верующих.

За день до Курбан Байрам мусульмане придерживаются поста — запрещается употреблять еду на протяжении всего светлого времени суток. Исключение дается только паломникам в Мекке.

В сам же праздник проходит ритуал жертвоприношения барана или верблюда. Все мясо разделяют на три части. Первую семья оставляет себе, другую отдают родственникам или соседям, третья часть достается бедным и нуждающимся.

В день Курбан Байрам верующие должны совершить полное омовение, нарядится в чистую и самую лучшую одежду и обязательно помазаться благовониями. Затем проходит совершение такбира, что на обычный язык обозначает восхваление Аллаха.

Запрещается в праздник ходить в старых и неопрятных нарядах, заниматься тяжелым физическим трудом. Важно посвятить день духовному — прочесть торжественные молитвы и совершить все необходимые обряды. Нельзя ссориться и выяснять отношения, жадничать и оскорблять окружающих.

Что можно и что нельзя делать на Ураза Байрам

Ураза Байрам отмечается в день окончания поста и является одним из главных мусульманских торжеств. Праздник, как и Курбан Байрам не имеет точной даты и зависит от просчетов по солнечному календарю.

На арабском торжество звучит как Ид ал-Фитр — это благодарность Аллаху за то, что помог верующим испытать и пережить все благословения Рамадана. Мусульмане искренне полагают, что кто сможет выдержать пост, то будет милостен в глазах Аллаха и получит прощение за содеянные плохие поступки на небесах.

В день Ураза Байрам мусульмане приветствуют друг друга «Ид мубарак». Эта фраза на русский язык переводится как «благословенный праздник».

Готовиться к торжеству верующие начинают заранее — необходимо убраться дома, приготовить блюда к праздничному столу и раздать милостыню. Это могут быть деньги, еда, одежда и другие необходимые в быту вещи.

В ночь перед праздником совершается молитва и чтение Корана. Считается, что все произнесенные слова в праздник обязательно будут услышаны.

Мусульмане на Ураза Байрам наряжаются в лучшую одежду, совершают ид-намаз, а затем садятся за праздничный стол со всеми родными. Принято в этот день одаривать друг друга подарками, и просить прощения.


Выбор редакции


Еда