Четверг, 18 апреля 2024 года

Доктор Александр Мясников назвал противопоказания для приема парацетамола

Парацетамол — популярное жаропонижающее и обезболивающее средство. Таблетки разрешатся принимать детям после 6 лет, для более маленьких выпускают специальные сиропы. Как и все лекарства, парацетамол имеет противопоказания и побочные эффекты. Доктор Александр Мясников подробнее рассказал о средстве и предостерёг о неправильном применении.

Общие сведенья о парацетамоле

Эффект от парацетамола достигается благодаря тому, что препарат способен заблокировать циклооксигеназу, что находится в центральной нервной системе, при этом воздействует на центр боли и контролирует терморегуляцию. Что касается противовоспалительного эффекта от парацетамола, то как заверяют фармацевты он практически отсутствует.

Парацетамол рекомендуют употреблять при следующих симптомах:

  • во время лихорадочного состояния для снижения температуры;
  • как обезболивающее при мигренях;
  • чтобы притупить зубную боль, боль в мышцах и во время болезненных месячных у женщин;
  • при простудных заболеваниях с повышенной температурой.

Парацетамол стоит принимать строго по рецептуре, чтобы не было передозировки. Излишки препарата в организме могут привести к поражению печени. При употреблении более 10 г парацетамола возможен даже летальный исход.

Парацетамол запрещается принимать беременным женщинам, кормящим грудью мамам, а также тем людям, у которых наблюдается непереносимость препарата.

Когда принимать парацетамол не рекомендуется

Как стало известно www.rsute.ru телеведущий и, в первую очередь, врач Александр Мясников во время трансляции передачи о здоровье на одном из федеральных каналов заявил, что парацетамол может быть опасным не только при передозировке и хронических заболеваниях. Его, ни в коем случае, нельзя принимать, когда в организме есть алкоголь, а также препарат запрещен для борьбы с похмельем. Все дело в том, что парацетамол еще больше усилит нагрузку на печень и приведет к токсическому поражению.

Забыть о парацетамоле стоит людям с такими заболеваниями как гепатит, цирроз и стеатогепатоз, что представляет собой неалкогольную жировую болезнь печени.

Доктор Мясников предупредил, что в день разрешается употреблять не более 3 г парацетамола. Если порция 500 мл, то это значит — не больше 6 таблеток в сутки, если же 1 г, то 3, а четыре таблетки уже вызовут токсическое поражение печени.

Не стоит забывать и о том, что парацетамол входит в большинство порошковых средств для лечения инфекционных заболеваний, поэтому не нужно дополнять лекарство еще одной таблеткой жаропонижающего препарата.

Ранее Александр Мясников также сообщил об опасности, которую несут популярные обезболивающие препараты. Их недостаток в том, что они вредны для желудка и могут даже вызвать кровотечение. Поэтому не стоит игнорировать инструкциями, а принимать таблетки строго по рецептуре, ведь самолечение и само диагноз редко дает положительный результат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Японии разработали первое лекарство от старения


Выбор редакции


Еда