Четверг, 28 марта 2024 года

Как украсить пасхальные яйца своими руками в 2023 году, чтобы удивить своих домочадцев

Многие люди ждут светлый праздник Пасху. Готовят много праздничных блюд, пекут куличи и пасхи, украшают яйца. Также в этот праздник делают поделки, приносят их на выставки, конкурсы. Как же украсить пасхальные яйца своими руками в 2023 году не только быстро, но и красиво, расскажут журналисты Rsute.ru.

 

Как украсить пасхальные яйца натуральными красителями

Некоторые люди каждый год экспериментируют и подбирают для росписи яиц самые интересные варианты. Но есть и те, которые из года в год используют только натуральные красители. Для этого стоит подготовить луковую шелуху.

Красно-коричневый цвет можно получить из шелухи лука. Для этого просто нужно залить ее водой и кипятить 40-50 минут. Потом отставить отвар и дать ему настояться. Убрать шелуху и проварить яйца в этой воде до готовности. Если хочется, чтобы яйца блестели, то нужно вытереть их насухо и смазать подсолнечным маслом.

Если хочется покрасить яйца в разные цвета, но при этом использовать только натуральные компоненты, следует обратить внимание на:

  •  свеклу, ведь она дает розовый оттенок;
  •  морковь, из этого овоща можно получить бледно-желтый цвет;
  •  цветы календулы способны дать желтый тон;
  •  гранатовый сок даст красный цвет;
  •  шпинат покрасит воду в зеленый цвет.

Для этого нужно добавить в воду столовую ложку уксуса и натуральный ингредиент. Закипятить жидкость и дать настояться 30 минут. Потом сварить в данном отваре яйца и ждать эффекта. Если захочется более ярких цветов, то можно оставить яйца в растворе на большее время.

Пасхальные украшения для яиц в домашних условиях

Люди, которые не хотят заморачиваться, могут приобрести в магазине специальные наборы для украшения яиц. Для того чтобы приклеить декор, следует подготовить белок. Если пасхальные яйца делаются просто для красоты, то в магазине можно купить искусственные, которые потом украшают и раскрашивают по своему желанию.

Украшения из скорлупы

Для того чтобы сделать необычное украшение для яиц и удивить своих гостей, стоит подготовить:

  •  белок;
  •  яичную скорлупу;
  •  акриловые краски;
  •  кисточку.

Благодаря белку обклеить поверхность яйца поломанной скорлупой. Ее можно размещать в любом направлении. Потом взять краски и раскрасить так, как хочется. Оставить на время, чтобы они подсохли.

Тем, у кого есть время и желание, можно заняться художественной росписью. Не стоит бояться использовать бисер, фольгу, бумагу, различные кружева, листья, ткань. Для того чтобы занять детей, можно помочь им вырезать их любимых героев из мультфильма и наклеить с помощью белка на яйца.

Не стоит забывать, что яйца нужно положить в какую-то форму. Если под рукой нет ничего подходящего, то можно сделать ее своими руками. Сделать можно и корзинку, и тарелку, и дерево, на которое потом разместятся яйца.

Как украсить пасхальные яйца, используя модные тенденции

Эмоции

Такие яйца украшаются за считанные минуты. Стоит взять белые яйца, сварить, дать время им на остывание. Взять маркер и нарисовать эмоции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приготовление оригинальных и красивых пасхальных яиц своими руками

Блеск

Красиво и по-своему необычно смотрятся на столе такие пасхальные яйца. Середину обклеить лентой. Вторую часть намазать клеем и потом обсыпать блестками. Как только клей высохнет – снять ленту.

Золото

Яйца красятся в любой выбранный цвет, потом они лежат до полного высыхания. Приклеить золотистую фольгу на яйцо, используя при этом клей. В итоге получатся красивые золотистые пасхальные яйца.

Абстракция

Данный вид украшения смотрится не только необычно, а и весьма оригинально. Тем более, чтобы их сделать, не нужно тратить много времени, сил и средств. Следует подготовить любой понравившийся лак для ногтей. Набрать в миску холодную воду, добавить лак и окунуть в эту жидкость яйцо. Достать и высушить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пасхальные яйца можно украсить различными интересными техниками

Декупаж

Взять гладкие, но желательно разноцветные салфетки. Затем нарезать их на небольшие квадраты, лучше всего они будут смотреться, если фигуры будут одинакового размера. Яйцо промазать клеем и наклеивать подготовленные цветные квадраты. Оставить и подождать до полного высыхания.


Выбор редакции


Красота