Четверг, 28 марта 2024 года

Врач Александр Мясников рассказал о продуктах, которые могут помочь продлить жизнь

Известный телеведущий и врач Александр Мясников рассказал, какие продукты необходимо есть, чтобы продлить себе жизнь. Он привел данные проведенных исследований, где говорится о 7 обязательных продуктах, которые должны быть в рационе питания каждого человека.

Продукты, продлевающие жизнь

Александр Мясников рассказал о полученных данных исследования, где указывается 7 продуктов, которые должны быть в ежедневном рационе человека. В частности, речь касается следующих продуктов:

  • овощи;
  • морепродукты;
  • рыба;
  • красное вино;
  • орехи;
  • шоколад;
  • чеснок.

Согласно словам специалиста, именно эти продукты помогут продлить жизнь. Кроме того, Мясников добавил, что не существует вредных или полезных продуктов, а есть правильный и неправильный образ питания.

Мясников также рассказал о том, какие продукты требуется есть для того, что защититься от рака. Речь касается таких продуктов: куркума, брокколи и зеленый чай. Помимо этого, он советует употреблять побольше красных фруктов и овощей. В них содержится ликопин, который предотвращает образованию злокачественной опухоли.

Не менее главным фактором, продлевающим жизнь, является наследственность.

Физическое здоровье человека на 50% зависит от его образа жизни, куда, собственно, и входит характер питания. На состояние окружающей среды и наследственность приходится 20%, и 10% приходится на медицинское обеспечение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие продукты питания могут вызывать зависимость

Каким должно быть правильное питание

Правильное питание вовсе не подразумевает соблюдение строгой диеты. Это еще не значит, что нужно отказаться от вкусностей и изнурять себя одними овощами. Это такой образ жизни, к которому человек должен подходить осознанно.

Работники медицины постоянно говорят о важности соблюдения правильного питания. Все дело в том, что за последние годы количество людей с лишним весом возросло в два раза, а в некоторых странах – в три раза. Еда все так же является главной потребностью человека. Чтобы ухудшить свое здоровье, требуется десятками лет неправильно питаться. Без еды же человек не сможет прожить и месяца.

Согласно заявлению Мясникова, люди, которые едят только здоровую пищу, иногда могут позволить себе добавить пончик, пельмени или пирожок. Это никак не отразится на их здоровье.

Мясников отметил, что большая часть людей отошла от природы и живет за счет медицины и лекарственных препаратов. Раньше люди могли жить дольше, потому что употребляли только здоровую пищу.

«Да, были инфекции и войны, но сегодня мы пытаемся обмануть генетику лекарствами, боремся с хроническими болезнями, полученными путем неправильного питания и сидячего образа жизни», — говорит Мясников.

Специалист утверждает, что человеку вовсе не следует знать, сколько ему отведено прожить. Нужно всегда быть активным, много путешествовать, почаще двигаться, правильно питаться и сократить потребление вредной пищи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Продукты питания, рекомендованные к употреблению разным знакам зодиака

Наследственный фактор влияния на долгожительство

Как уже выше было сказано, на долгожительство оказывает влияние не только питание, но еще и наследственность. Есть много случаев, где люди ведут здоровый образ жизни, не курят, не употребляют алкогольные напитки, едят только здоровую пищу и при этом не доживают до 80 лет. В свою очередь те, кто всего этого не делает, живет до 100 лет и более. В таком случае можно говорить о том, что все дело кроется именно в наследственности.

«Если у вас прямой родственник жил более 100 лет, лично ваш шанс прожить до 100 лет в 17 раз выше, чем у того, у кого мама и папа умерли раньше», — утверждает доктор Мясников и добавляет, что не всем, к сожалению, удается выиграть в генетическую лотерею.

Специалист отмечает, что люди должны добавлять в свой рацион питания пищу, которую дает природа. При этом важно свести к минимуму продукты пищевой промышленности. Пить необходимо только чистую воду, кофе, чай, молоко и вино. Из рациона питания нужно исключить все белое: сахар, рис, соль, хлеб и трансжиры.

«Мы то, что мы едим. Питайтесь правильно и иногда позволяйте себе некоторые пищевые излишества. Ключевое слово здесь – иногда», — подчеркивает специалист.

Придерживаясь всех рекомендаций Александра Мясникова, можно продлить свою жизнь на долгие годы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Продукты питания, которые полезны для мозга человека и укрепляют память


Выбор редакции


Еда