Пятница, 19 апреля 2024 года

Продукты питания, которые полезны для мозга человека и укрепляют память

Есть такая диета, которая крайне полезна для ума и памяти человека. Она предполагает добавление в свой рацион питания некоторых продуктов. Это настоящая подпитка для мозга, которая насыщает витаминами, минералами, полезными веществами и антиоксидантами.

Диета, полезная для ума и памяти

Мозг человека больше всего любит Омега-3, которая находится в растительных маслах, а также семенах, семечках, орехах и рыбе по большей части. Витамины, минералы и полезные вещества также крайне важны для здоровья мозга и хорошей памяти.

Семена льна

Семена льна – это один из самых лучших источников альфа-линоленовой кислоты. Это полезные жиры, которые крайне положительно влияют на здоровье мозга. Они укрепляют память и улучшают работу органа. Достаточно съедать порядка 2 столовых ложек семян льна в день. Но лучше всего их предварительно измельчать в блендере или кофемолке. После измельчения лен нужно сразу употребить, а не оставлять. Потом семена окисляются и теряют все полезные свойства.

Жирные сорта рыбы

В свой рацион питания для здоровья мозга стоит добавить лосось, тунец, скумбрию, сардины, макрель и другие жирные сорта рыбы. Помимо Омега-3, в этом продукте питания есть еще много фосфора, кальция, белка и прочих полезностей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Продукты питания, которые крайне полезны для здоровья поджелудочной железы

Продукты, в которых наибольшая концентрация питательных веществ для мозга

Грецкие орехи

Грецкие орехи также богаты на Омега-3. Кроме того, здесь содержится еще и щедрая порция витамина Е. Если регулярно употреблять этот микроэлемент, то снижение когнитивных функций значительно замедлится. В день достаточно съедать порядка 2-3 орешков 2-3 раза.

Шпинат

Если хочется сделать салат, то стоит обязательно добавить в него шпинат. Всего стакан этого листового овоща содержит весьма неплохую дозу витамина Е. Мало того, здесь есть еще и фолиевая кислота, которая также полезна для здоровья мозга. Она улучшает память и концентрацию внимания.

Ветчина

Белок весьма важен для работы мозга. При этом в нем должны быть ценные аминокислоты. А содержатся они в мясе. Ветчина содержит в себе не только аминокислоты, но и белок, Омега-3, Омега-6 и прочие полезности. Так что не лишним будет сделать себе бутерброд из цельнозернового хлеба и кусочка ветчины.

Травы

Качественные Омега-3 и другие полезности содержатся еще и в травах. Особенно следует выделить эстрагон и орегано. В них содержатся полезные жирные кислоты. Орегано и эстрагон значительно улучшают вкус разных блюд и даже салатов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Продукты питания, от которых стоит отказаться во время утренней трапезы

Качественная Омега-3 для работы мозга и хорошей памяти

Свекла

Благодаря полезным веществам в своем составе свекла способна улучшать мозговое кровообращение. Здесь много витамина В9, который значительно снижает риск старческого слабоумия. В то же время каротиноиды в свекле защищают от депрессии, улучшают зрение и усиливают активность мозга.

Цельнозерновые крупы

Без энергии мозг не в состоянии нормально работать. Орган важно снабжать глюкозой, но правильной. А содержится она в цельнозерновых кашах, у которых низкий гликемический индекс. Полезными будут овес, гречка, бурый и дикий рис, а также макароны из твердых сортов пшеницы.

Корица

Корица заставляет мозг активно работать и чувствовать себя хорошо. Белки в ее составе помогают генерировать нейроны. Даже аромат корицы способен улучшать память и внимание. Так что не лишним будет добавлять корицу в чашечку кофе.

Семена чиа

Семена чиа уже успели завоевать звание суперфуда, и это не просто так. Дело в том, что при замачивании продукт питания выделяет гель, который богат важнейшей жирной кислотой – Омега-3. Семена чиа также уменьшают аппетит и помогают контролировать показатели веса. Так что их однозначно стоит добавить в свой рацион питания.


Выбор редакции


Еда