Пятница, 26 апреля 2024 года

Почему выносить и родить сына сложнее, чем дочку: 5 причин

Мальчики от девочек и отличаются сильнее, чем вы себе можете представить. Эти различия заметны уже тогда, когда ребенок еще находится в утробе матери.

А некоторые «знатоки» считают, что беременность мальчиком или девочкой можно определить даже по форме живота. Медики считают, что это миф, который прочно прижился в обществе. Между тем, существует  немало признаков, которые косвенно указывают на пол будущего малыша. Конечно, мамы будут рады любому полу ребенка, лишь бы малыш здоровеньким был.

Но еще находясь в утробе матери, мальчик причиняет ей больше беспокойства, чем девочка, и вот почему.

Выше риск заболеть

Самочувствие будущей матери зависит от состояния плода. Находясь в утробе матери, будущие дети спят, едят, производят отходы. В числе последних находятся вещества, которые могут провоцировать в теле матери развитие воспалений. И больше таких воспалений у женщин вызывают мальчики.

Создается более высокий риск отклонений в развитии плода

Самой природой заложено, что на мальчиках эволюция ставит эксперименты чаще, чем на девочках.

Девочки реже страдают генетическими заболеваниями мутации, а также врожденными дефектами, такими как грыжа, вывихи, глухота, косоглазия, или речевые дефекты.

Выше риск осложнений при родах

Специалисты говорят, и общество с ними согласно, что мальчики — существа более хрупкие, нежные и беззащитные перед внешними воздействиями. Так, девочки лучше справляются с болевым воздействием, а у мальчиков болевой порог ниже. Поэтому и процесс родов, который и без того травматичный, как для роженицы, так и для плода, мальчики переносят хуже. Вопреки существующим стереотипам, мальчики эмоционально более чувствительны и тревожны, нежели девочки.

Мальчики обычно крупнее

Средний рост мальчиков при рождении — 50-52 см, девочек — от 49 до 51 см. Соответственно с ростом и вес мальчика больше.

А если плод крупнее – то и рожать его труднее: часто случаются разрывы. Также существует вероятность кесарева сечения: это выяснили ученые.

Выше риск неврологических нарушений

Во время беременности в организме плода мужского пола  вырабатывается очень важное вещество — спермин. При низкой концентрации этого вещества повышается опасность неправильного развития плода, и  вместе с тем неврологических отклонений у малыша. Если же будущий ребенок – девочка, то уровень этого вещества может зашкалить, и тогда появляется опасность развития преэклампсии – одного из самых опасных осложнений при беременности.


Выбор редакции


Еда