Пятница, 26 апреля 2024 года

Грамотный уход и правильная эксплуатация стиральной машины помогут продлить срок её службы

Очень трудно найти современную женщину, которая не пользовалась бы стиральной машиной. Этот простой агрегат помогает существенно экономить время и силы. Особенно выручает машинка со стиркой, полосканием и отжимом громоздких вещей, таких как одеяла, куртки, джинсы, постельное бельё.

Хорошая стиральная машина стоит недешево, поэтому чтобы она прослужила как можно дольше, за ней следует правильно ухаживать. Работа стиральной машины начинается после её грамотной установки и подключения. А установлена она должна быть на гладкой, устойчивой поверхности, без перекосов, иначе это обязательно скажется на качестве её работы, а также сократит срок её службы.

Как свидетельствуют специалисты сервисных центров, машинка хорошего качества служит как часы около пяти лет, а по истечении этого срока могут появиться первые сбои. Но их можно легко устранить, если сделать это своевременно.

При работе со стиральной машиной следует четко выполнять рекомендации производителя машинки по заполняемости, режимам стирки, обслуживанию. Выполнение этих простых правил станет залогом долговечной работы агрегата.

Белье перед стиркой следует подготовить, рассортировав по цветам и материалам (шерсть, хлопок, синтетика, шёлк, лен), из которых оно изготовлено. Ведь для каждого материала задаётся свой режим стирки. Обязательно нужно проверить карманы, чтобы в них не было ничего лишнего.

Фурнитуру (кнопки, пуговицы, крючки, косточки в женском белье) следует проверить на прочность, она не должна держаться на честном слове. Бюстгальтеры с косточками лучше стирать вручную или в специальных чехлах, во избежание попадания посторонних предметов в механизм машины. Перед стиркой все пуговицы нужно расстегнуть, а молнии и кнопки, наоборот, застегнуть.

Если вещи сильно загрязнены (в цементе, краске, мазуте, бензине), то перед стиркой следует вывести все загрязнения, и только потом помещать их в стиральную машинку.

Вес белья, которое загружается в барабан, превышать нельзя, как и рекомендованное количество моющих средств. Для стирки в машине-автомате следует использовать только средства со специальной меткой «Автомат».

Жёсткая вода является одной из главных причин поломки машинки. Накипь оседает на нагревательном элементе и выводит его из строя. Чтобы свести этот риск к минимуму, обязательно следует установить на трубы, из которых вода поступает непосредственно в стиральную машину, качественные фильтры.

Загрузка вещей в барабан не должна быть слишком плотной – это усилит вибрации и снизит качество стирки. Но и полупустым барабан быть не должен – вибрации также будут повышенными.

Бельём хлопчатобумажным и льняным заполняется барабан полностью. Синтетическое белье должно занимать половину барабана, а шерстяные изделия – не более трети барабана.

Температура стирки во избежание преждевременного износа машинки и отложений накипи на барабане и нагревательном тэне не должна быть выше +60°С. Безусловно, можно стирать и при температуре +90°С, но не следует делать это часто.

По окончании стирки нужно тщательно почистить фильтр слива, вычистить и протереть манжету люка. Лоток для моющих средств следует промыть щеткой в теплой воде. Делать это нужно после 4-5 стирок.

После стирки лоток для порошка, а также люк машины следует оставлять приоткрытыми, чтобы машина хорошенько проветрилась и просохла. Раз в два месяца машинке следует устраивать профилактическую чистку. Её запускают на кипячение и прогоняют с порошком без вещей весь цикл. Можно вместо порошка засыпать в лоток 200 граммов лимонной кислоты, а пару столовых ложек – в барабан машины, и запустить машинку на стирку с кипячением.

Некоторые хозяйки в силу обстоятельств оставляют постиранные вещи в барабане машины. Делать это регулярно не следует во избежание образования плесени и ржавчины в стиральной машине. Но от одного раза ничего не случится, даже если бельё пролежит в стиралке всю ночь. Максимум времени, на который можно оставить бельё – 10 часов. После этого на белье начнет образовываться плесень. Если бельё забыли надолго, и оно начало издавать неприятный запах, то его стоит обязательно перестирать. Если этого не сделать и просто высушить белье, то от запаха избавиться не удастся.


Выбор редакции


Еда