Пятница, 26 апреля 2024 года

Какую опасность представляет звон в ушах

Ученым удалось определить, какую опасность представляет звон в ушах. Согласно их заявлениям, он может свидетельствовать о наличии серьезных болезней.

Из-за чего появляется шум в ушах

Звон или шум в ушах является распространенной патологией, которая наблюдается у каждого третьего человека. Чаще всего это вызывает простое неудобство, но в некоторых случаях может нарушать концентрацию внимания и вызывать бессонницу. В конечном итоге, человек все время испытывает стресс, который отражается на его работе и личных отношениях.

Подобное состояние часто приводит к полной потере слуха. Люди, которые часто слышат звон в ушах, продолжают и дальше хорошо слышать других людей. Патология может исчезнуть после того, как будет установлена причина. Но иногда, даже после длительного лечения, проблема остается.

Причиной возникновения звона в ушах является ЛОР-патология. Это могут быть как воспалительные заболевания, так и поражение слухового нерва.

Перепады давления также могут вызвать тиннитус. В данном случае опасным может быть как повышенное давление, так и пониженное. Прием некоторых лекарственных препаратов тоже может приводить к развитию тиннитуса.

Под тиннитусом понимают шум или звон в ушах без какого-либо акустического стимула. Человек может ощущать шум, гул или свист в ушах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Звон в ушах может быть предвестником серьезного заболевания

Причины появления звона в ушах

Появление звона в ушах может быть признаком многих болезней, таких как диабет, болезни сердца, сосудистые заболевания и много других.

Тиннитус могут вызвать болезни сердца и сосудов, а еще воспаление височно-челюстного сустава.

«Если в сосуде образуются бляшки, возникает некая турбулентность и завихрения крови, и мы можем воспринимать это на слух или слышать пульсирующий звон. Это связано с изменениями локального давления в видоизмененном сосуде — он начинает сильнее пульсировать», — объяснил врач.

Чаще всего причиной возникновения неприятного звука в ушах считается сахарный диабет. Все дело в том, что диабет оказывает неблагоприятное влияние на слуховые клетки.

Проблемы в шейном отделе также могут служить причиной возникновения шума в ушах. Остеохондроз может привести к ангиоспазму или к извитости сосудов, что в свою очередь повышает турбулентность крови.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Необычные причины, почему может быть звон в ушах

Лечение звона в ушах

Чтобы понять причину звона в ушах, человек обязан пройти медицинское обследование, которое назначит ему отоларинголог и невролог.

Лечение данной проблемы во многом зависит от причины его появления. Для этого используют такие методики:

  • успокаивающие препараты и транквилизаторы;
  • препараты, которые улучшают кровообращение в органах слуха;
  • витамины группы В;
  • физиотерапия;
  • установление слухового аппарата;
  • установление кохлеарного импланта.

Пациент должен отказаться от чрезмерного употребления кофе, антибиотиков и аспирина.

Бывают случаи, когда после проведения лечения шум в ушах сохраняется. В этом случае человеку нужно пройти курс психотерапии, которая поможет справиться с проблемами, вызвавшими это неприятное ощущение.

Следует также пройти лечение у стоматолога, чтобы устранить патологию височно-нижнечелюстного сустава, если она имеется.

К каждому пациенту требуется индивидуальный подход. Помимо установления причины, нужно определить сопутствующие заболевания, понять эмоциональный фон человека и установить неблагоприятные факторы.

Бывают случаи, когда человеку нужна помощь гематолога, эндокринолога, аллерголога и кардиолога. Лишь после проведения комплексного обследования можно уменьшить или полностью устранить звон в ушах.

При появлении первых проблем следует сразу же обратиться к специалисту. Лечение проблемы на ранней стадии является более эффективным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Звон в ушах, в чём кроется причина и как избавиться

Данная информация была для вас интересной и полезной
Да
82.24%
Нет
17.75%
Проголосовало: 20998

Выбор редакции


Еда