Пятница, 19 апреля 2024 года

Звон в ушах, в чём кроется причина и как избавиться

Звон в ушах, что может послужить причиной его возникновения и как избавиться от этого неприятного ощущения – на эти вопросы ответил отоларинголог. Научное название звона в ушах – тиннитус, и людей с таким диагнозом на Земле насчитывается примерно 8%. То есть около 600 млн человек постоянно слышат звон в ушах.

Звон в ушах, какими проблемами для здоровья он опасен

У кого-то звенит в ушах постоянно, у кого-то время от времени. Кто-то сравнивает шум в ушах с грохотом водопада, для других – это как комариный писк. Локализация шумов и звонов может быть тоже разной – у кого в одном ухе, у кого в двух, а бывает, что звенит в голове.

Научные исследования данной проблемы подтвердили значительную чувствительность центральной нервной системы к любым шумам и звонам в ушах. Если шумит постоянно, работоспособность может понизиться до нуля, начнутся проблемы с памятью, с концентрацией внимания, со скоростью при анализе информации. Зато утомляться человек будет очень быстро. Станет нервным и раздражительным.

Природой происхождения звона в ушах может стать окружающая человека среда. Возможно, у него шумно на работе, возможно – рядом очень громко играет музыка, а может быть – это ревут турбины самолёта.

Звенеть в ушах может из-за стрессовой ситуации, а также длительной нагрузки.

Если в каком-либо отделе уха имеется патология, это также может привести к появлению звона.

Звон в ушах, какие заболевания могут привести к его возникновению и что делать

Иногда звоном в ушах организм сигнализирует о проблемах с внутренними органами или системами. Это возможно при гипертонии, например, при нейроциркуляторной дистонии, при заболеваниях кровеносной системы, при эндокринных проблемах. Может звенеть и шуметь в ушах и от инфекций, интоксикаций, церебрального атеросклероза, остеохондроза в шейном отделе позвоночника, патологии, связанной с височно-нижнечелюстным суставом, опухолью в головном мозге и пр.

В таких случаях, если вылечить причину звона в ушах, то есть то заболевание, из-за которого он возник, тогда и звенеть перестанет.

Бывает, что шумы возникают вследствие приёма того или иного препарата.

Читайте также: Справиться с кашлем поможет натуральное средство, сироп

Что делать

Первым делом необходимо обратиться к отоларингологу (к ЛОРу). Диагностика проводится методом аудиометрии, а терапия будет зависеть от того, когда заболевание началось, по какой причине, насколько это повлияло на слух, дало ли результат другое лечение и каковы данные теста, проведенного психологом.

Если возникнет такая необходимость, придётся для обследования показаться и другим специалистам. Чаще всего направляют к неврологу.

Чем опасен звон в ушах, дополненный головокружением

У некоторых пациентов не только звенит в ушах, но при этом у них ещё и голова кружится. Специалист пояснил, что ничего удивительного в этом нет. Расположение вестибулярного и слухового анализаторов таково, что нерв у них общий. К тому же об этих явлениях нельзя говорить, как о самостоятельных заболеваниях – и то, и другое – только симптомы.

Если у человека одновременно звенит в ушах и кружится голова, скорее всего, идёт воспалительный процесс, или же имеет место патология в шейном отделе позвоночника или во внутреннем ухе. При заболеваниях сердца и сосудов звон в ушах и головокружение также возможны.

Важно не пытаться самому себе поставить диагноз и лечение назначить – с этим вопросом правильно сможет разобраться только опытный специалист. Человек, который своим здоровьем дорожит, должен начать с посещения специалиста, а потом придерживаться всех его рекомендаций.

Читайте также: Опасный для сердца и сосудов продукт назван кардиологом

Лечение

Лечение может оказаться длительным, и если дозировка была соблюдена, с такой неприятностью, как звон в ушах и головокружение, справиться можно. Но если проблему не устранить, это может грозить в будущем ещё более серьёзными заболеваниями, а то и осложнениями.

В настоящее время при звоне в ушах могут назначить метод фармакотерапии, то есть в виде таблеток, плюс психотерапию. Используют также метод аппаратного воздействия, с эффектом слухопротезирования и маскировкой шумов. В самом крайнем случае, если появились другие, достаточно тревожные симптомы, тогда за дело берутся хирурги.

Читайте также: Британским учёным удалось диагностировать онкологию лёгких только по виду пальцев на руках


Выбор редакции


Еда