Четверг, 18 апреля 2024 года

Десять дел, которые нужно выполнить в феврале на даче для удачного урожая

С приходом февраля на дачном участке много разной работы, которая позволит вырастить достойный урожай. Для этого стоит хорошо подготовиться, чтобы он был богатым, да и весной было меньше работы.

Что нужно сделать для хорошего урожая в феврале на дачном участке

С приходом последнего зимнего месяца многие люди задумываются о том, как вырастить хороший урожай на своём дачном участке. Оказывается, планировать всё нужно заранее и начинать что-то предпринимать уже в феврале.

Работа со снегом

Если на улице выпало много снега, советуют от него избавиться, так как он может сильно повредить не только дачные строения, но и кору деревьев. Возле них желательно немного разбросать снег. В том месте, где находится теплица, от него нужно избавиться, так как большое количество осадков приводит к её разрушению.

Очистить нужно снег не только из-под ног, но также с кроны. С веток деревьев нужно стряхивать снег, чтобы они не сломались от большой нагрузки. Делать это советуют очень аккуратно, чтобы не повредить их.

Возле корней стоит сделать почву рыхлой

Это позволит при слишком сухой весне сохранить влагу. Если зима малоснежная и очень морозная, советуют укрыть молодые деревья.

Побелка деревьев

Несмотря на то, что на улице зима, стоит обязательно побелить деревья, это позволит вредителям ранней весной не повредить крону деревьев. Ранней весной можно возобновить слой побелки. Также она способна защитить ствол от трещин, грызунов и различных инфекций. Белить советуют тогда, когда температура воздуха не ниже +5 градусов.

Посев садовой клубники

Февраль – это хороший месяц для того, чтобы посадить клубнику. Если есть снеговой покров, убирают его лопатой, выделяют небольшое место под посев. Если земля мёрзлая, советуют посеять землянику в доме, предварительно подготовить емкость. Как только морозы исчезнут, можно высаживать на улице с первыми ростками.

Как вырастить хороший урожай овощей

Выгонка зелени

Несмотря на то, что природа ещё спит, на дачном участке можно заняться выгонкой зелени. Это поможет иметь ранней весной лук и чеснок, укроп, петрушку, свеклу, салат.

Для выгонки подбирают хорошие семена, чтобы в холодный зимний месяц с ними ничего не случилось. Предварительно ищут влажную землю, можно выгонкой заняться на небольшом участке.

Подготовка семян на посадку

В феврале можно подумать о подготовке семян к посадке. Для этого стоит их купить в магазине и обработать специальными препаратами, это позволит вредителям не испортить будущий урожай.

Желательно обрабатывать сухими смесями. Есть семена, которые стоит слегка прогревать, но существуют и такие, которым мороз поможет быстрее взойти.

Посев на рассаду перца и баклажанов

Чтобы наслаждаться ранней весной перцем и баклажанами, в феврале можно начать высаживать на рассаду семена перца и баклажанов. Подготавливают почву, её хорошо прогревают, увлажняют, семена предварительно обрабатывают от насекомых. Семена сеют на расстоянии 1 см друг от друга. Если будет густо, можно будет прорвать.

Покупка семян

В феврале – хорошее время для покупок различных семян. Весной они могут резко подорожать. Зимой цены намного дешевле.

Летники на рассаду

Февраль – хорошее время для того, чтобы начать сеять семена цветов. Можно посадит петунию, анютины глазки, фиалки, хризантемы.

Пикировка рассады

Чтобы рассада выросла крепкой и хорошей, в феврале можно купить емкость и рассадить саженцы. Это уменьшит объем работы весной.


Выбор редакции


Еда