Пятница, 29 марта 2024 года

Почему православные христиане хоронят усопших на 3 день

Традиции православного христианства внушают своим последователям особый порядок прощания с ушедшими из жизни. Согласно учению, основанному на Откровениях Макария Александрийского, душа человека сохраняет связь с миром живых в течение трех дней после смерти. В этот период она, словно странник, преисполняется воспоминаниями, обходит дом, двор, места, где побывать ей больше не суждено. Только на третий день душа, в сопровождении ангелов, отправляется в вечность, к Богу.

По какой причине усопших хоронят на третий день после смерти

В православной традиции соблюдение ритуала прощания с усопшими пронизано глубоким духовным смыслом, а уважение к предписаниям церковной истории служит напоминанием о вечности и надежде на воскресение в судный день.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Можно ли беременным ходить на похороны

Такое особое значение приобретает выбор дня похорон, ибо в православной традиции он напрямую связан с историей Иисуса Христа. Спаситель, по вероучению, воскрес на третий день после распятия, подчеркивая важность этого временного промежутка для перехода души в вечный мир.

Как правильно рассчитать день похорон

Верующие придерживаются точного подсчета дней:

  • первый – день смерти;
  • второй – следующее число после кончины;
  • третий – день похорон.

Этот подход отражен в высказывании председателя Воронежской Епархии А. Бадана.

Однако церковь призывает христиан точно определять день похорон, начиная с самой даты смерти. Даже если человек умирает в последнюю минуту суток, этот момент считается первым днем, а следующее число – вторым.

Однако, несмотря на строгость этого порядка, церковь не отвергает иных временных рамок для прощания с усопшими. Православие не препятствует устраивать похороны вплоть до 4, 5 или 6 дня, если это обусловлено объективными причинами, такими как великие церковные праздники Рождество Христово или Пасха. В эти дни церковь запрещает проведение погребальных мероприятий, уступая место радости воскресения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Причины, по которым нельзя смотреть через окно на похороны


Выбор редакции


Еда