Среда, 24 апреля 2024 года

Можно ли беременным ходить на похороны

Есть поверье, которое гласит, что беременной женщине нельзя ходить на похороны. Существует оно уже не одно столетие и связано с тем, что нельзя встречаться еще нарождённому незащищенному человеку с покойником, чтобы душа усопшего не перекочевала в будущую жизнь.

Мнение церкви о походах беременной женщины на похороны

В то время как эзотерики, маги и колдуны во всю кричать, что беременным идти на похорон неуместно, церковь имеет свой взгляд на эту ситуацию.

Священнослужители рассказывают, что родственникам необходимо принимать участие в похоронах, чтобы провести покойного в последнюю путь. Также стоит навещать могилку усопшего, поэтому беременным не запрещается ходить на кладбище.

Церковь гласит, что Господь благосклонен к тем, кто не забывает о своих покойных родных, а также о том, что смерть — это естественный процесс и не имеет разрушительной энергетики.

Все это значит, что похороны никак не смогут навредить беременной женщине и ее еще не рожденному малышу. Наоборот, если она по своей воле придет провести в последний путь дорогого для нее человека, то такое ее поведение будет оценено высшими силами.

Исключением может быть то, если беременная в день похорон себя плохо чувствует или же боится покойников. В любом случае, издеваться над собой не нужно. Все должно происходить по воле.

Поэтому, если беременная женщина находилась в хороших отношениях с усопшим или даже была с ним в родственных связях, то пойти на похороны стоит обязательно. В этом нет ничего страшного.

Народные приметы для беременных женщин связанных с похоронами

Если следовать приметам, то беременной женщине лучше избегать похоронной процессии. Связано все это с потусторонними силами. Например, некоторые суеверия гласят, что беременная может посетить поминки, но присутствовать при отпевании и захоронении нежелательно. Если же она хочет проститься с покойным, то лучше пойти на следующий день на кладбище и поставить у могилки свечу, помолиться за душу усопшего.

Многие связывают запрет беременным идти на похороны с волнением. Данный процесс довольно тяжелый, а женщине в положении лучше избегать подобных эмоций, ведь все отразится на здоровье малыша

Нельзя смотреть беременной на покойника, иначе она родит мертвого ребенка. Не стоит стоять близко возле усопшего, а то его дух может «прицепиться» к малышу и приведет к его гибели.

Верить во все эти приметы или нет — дело индивидуальное. Каждый в силах отвечать за себя. Никто не в праве решать как поступать беременной. Все должно зависеть только от нее самой и ее воли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приметы и поверья расскажут, почему опасно смотреть через окно на похороны


Выбор редакции


Еда