Вторник, 23 апреля 2024 года

Почему дети боятся спать одни в комнате и как с этим можно справиться

Родители детей могут столкнуться с тем, что их чадо может бояться спать самостоятельно в комнате или в темноте, и у такого страха есть свои причины. В каждом возрасте такой страх может появляться по своим причинам, и важно понимать, чем может быть он вызван, чтобы эффективней помочь ребенку справиться со страхом.

Почему грудной ребенок может бояться спать один

Достаточно непросто понять ребенка в возрасте от 1,5 до 2 лет, который толком не может объяснить причину того, почему ему страшно или просто не хочется спать одному. Выделяют следующие причины:

  • малыш испытывает голод или ему холодно;
  • ребенок мог описаться;
  • на протяжении всего дня находился в теплых маминых руках, и ночью ему их не хватает;
  • перед сном были игры, от которых кроха перевозбудился;
  •  отказ спать самостоятельно может быть вызван коликами, ведь из-за них может сильно болеть живот;
  • может случиться так, что кровать ребенку неудобна, матрац может быть не подходящей жесткости;
  • если малыш заболел, то также может отказываться спать самостоятельно;
  • маленькие дети могут отказываться спать самостоятельно из-за того, что привыкли спать с родителями в кровати.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как сохранить порядок в доме, если в нем есть дети

Какие страхи могут помешать спать в своей кровати детям от 2 до 6 лет

Именно в этот период идет бурное развитие фантазии и самостоятельности. Детки уже большое количество времени проводят со сверстниками и воспринимают все, что смотрят родители по телевизору. Причины страха перед сном в отдельной кровати могут быть следующими:

  • ребенок может быть уверенным в том, что под кроватью живут монстры;
  • может не хватать внимания мамы, так как она на работе, а малыш в детсаду;
  • ребенок в 3-летнем возрасте проявляет желание делать все самостоятельно, и может родителям указывать, где он хочет спать и когда;
  • из-за сильной умственной нагрузки ребенку может быть сложно уснуть самостоятельно в своей кровати, и важно отметить, что из-за сильной нагрузки могут формироваться неуверенность в себе и страхи.

Поговорить с ребенком о том, какие страхи и эмоции его беспокоят, можно уже в 4-5 лет. Важно объяснить, что возникновение страха – это естественно, и у каждого человека они могут быть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Советы для родителей, чьи дети плохо относятся к чтению

Почему ребенок может бояться спать самостоятельно от 7 до 10 лет

Именно в этом возрасте в жизни ребенка начинают происходить колоссальные изменения. Причина боязни спать в своей кровати может заключаться в следующем:

  • могут возникать переживания из-за школьной жизни;
  • в этом возрасте происходит большая социализация, а особенно в 7 лет, когда дети начинают ходить в школу и знакомиться с большим количеством новых людей и детей;
  • взрослые передачи и кино могут оказывать негативное действие на психику ребенка;
  • компьютерные игры могут также оставить негативный отпечаток на психике ребенка.

Важно заметить, что ребенок может плохо спать из-за психологических травм, заболеваний психики или центральной нервной системы, жизненных изменений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как на Руси объясняли, откуда берутся дети

Как можно побороть страх ребенка перед самостоятельным сном в своей кровати

Существуют довольно простые методы, которые могут помочь ребенку справиться со своими страхами и начать с удовольствием спать в собственной кровати.

Днем больше внимания. Если ребенку достаточно телесных контактов в дневное время, то ночью он себя начинает чувствовать намного спокойнее. Такие дети не ждут сказки на ночь, лишь бы получить желанные любовь и заботу родителей.

Ритуал укладывания. За час до сна не стоит активно играть с ребенком, так как это может привести к перевозбуждению. Стоит выстроить порядок действий перед сном и каждый раз их придерживаться, и тогда ребенок привыкнет и будет без проблем спать в своей кровати сам.

Включенный ночник. Небольшой источник света может успокоить ребенка, он будет символизировать безопасность.

Вещь, символизирующая безопасность. Если у ребенка есть любимая вещь и игрушка, то пусть спит с ней, ведь так будет намного спокойнее. Можно рассказать малышу, что эта вещь символизирует безопасность и будет охранять его сон.

Интерьер детской. Важно, чтобы ребенку нравились его комната и кровать, и тогда будет меньше возникать страхов и нежелания спать в своей постели.

Важно заметить, что очень хорошо, когда ребенок спит в отдельной комнате с самого рождения, хоть это и не всегда удобно родителям, но в ночное время колыбель можно ставить рядом.


Выбор редакции


Еда