Четверг, 28 марта 2024 года

Какие большие православные праздники отмечают в России в январе 2021 года

Верующим важно знать, какие большие православные праздники отмечают в России в январе 2021 года. Рождество Христово – один из самых главных праздников в году — отмечают 7 января. До этого времени продлится строгий пост, предполагающий не только отказ в еде, но и размышления о духовном.

Рождество Христово отмечают 7 января 2021 года

Светлый, семейный праздник — Рождество.

Он является первым днем после 40-дневного поста, когда разрешается есть все, потому хозяйки готовят много разных блюд, щедро накрывая стол.

Главное ритуальное блюдо на Рождество — это сочиво.

Готовят его из пшеничной или любой другой каши, добавляя мак, мед, изюм и орехи. Одна из традиций дня: нельзя ссориться, выяснять отношения, спорить и ругаться.

Плохая примета – затеять ссору за праздничным столом. В старину все члены семьи старались приехать в родительский дом на Рождество.

Приготовлениями к торжеству занимались все дружно: даже малышам давали поручения. У праздника есть определенные ограничения в работе.

Нельзя заниматься бытовыми делами и тяжелым трудом, потому женщины убирают, стирают и утюжат заранее. Рукоделием не занимаются до 19 января, другого большого церковного праздника – Крещения.

В январе 2021 года православный мир отмечает Обрезание Господне

Еще один церковный праздник, который отмечают каждый год 14 января — Обрезание Господне.

Еще одно название торжество — Васильев день. В ночь с 13 на 14 января принято отмечать Новый год по старому стилю. Потому получается, что сразу три праздника выпадает на один день.

Приметы на 14 января

  1. Не стоит ничего одалживать, а особенно деньги. Иначе быть в долгах весь год.
  2. На Старый Новый год распространяется та же примета, что и на Новый: как его встретишь, так и проведешь. Следуя традициям, люди накрывают на стол, одевают свои лучшие одежды и весело отмечают в кругу родных и близких.
  3. Если 14 января пойдет дождь, то на Пасху жди снег.
  4. Снегопад на Васильев день — предвестник теплого лета.
  5. Летние месяцы окажутся холодными, если на Обрезание Господне оттепель.
  6. Ягоды порадуют щедрым урожаем, если ночь с 13 на 14 января звездная.
  7. Год ожидается урожайный, если на дорогах гололед.

Рожденные в этот день смогут разбогатеть. От всего недоброго и злого их способны защитить украшения с яшмой.

Какой православный праздник отмечают 19 января 2021 года

Третий, заключительный в череде зимних праздников — это Крещение Господне.

Его отмечают 19 января. Крещение — это конец святок. Подошел к концу период гаданий. Главная традиция дня — водоосвящение.

Ритуал проводится дважды: сначала в Крещенский сочельник и потом — утром самого праздника. Для этой цели делают прорубь на водоемах в виде креста.

Сначала проходит специальная служба в храмах, после которой верующие идут крестным ходом к месту, где будет освящаться вода.

Воду набирают из проруби не только для того, чтобы пить, но и обливают ею друг друга. Самые смелые окунаются. Считается, что такой обряд подарит крепкое здоровье на весь год.


Выбор редакции


Еда