Вторник, 23 апреля 2024 года

10 больших океанариумов в мире, которые просто поражают воображение

Вы помните команду Жак-Ива Кусто, которая обследовала дно океана, и мы имели возможность хоть по телевизору лицезреть загадочный мир океанических обитателей?

Более широкие возможности ознакомиться с подводным миром земным обитателям представляют океанариумы: самые большие на планете, которых специалисты насчитали 10 штук по всему миру. Какие это океанариумы?

Дубайский аквариум «Дубай»

 Океанариум в Дубае считается самым необычным во всем мире. Хотите полюбоваться морскими созданиями?

Для этого вам придется подняться на третий этаж Торгового Центра-гиганта Dubai Mall. Вместимость обустроенного океанариума – целых 10 миллионов литров воды и 33 000 разных видов подводных обитателей.

Deep Aquarium Халл Великобритания

 В 2002 году в Великобритании был открыт аквариум и одновременно морской исследовательский центр «Deep Aquarium». Этот исследовательский центр расположен в английском городе Халле. Вместимость резервуара составляет 25 миллионов литров воды, в которой обитают морские черепахи, акулы и другие морские создания.

Национальный морской аквариум Плимут, Великобритания

Крупнейший и самый интересный по своему строению и по пребыванию в нем подводного животного мира аквариум «Плимут» тоже расположен в Великобритании. Его разделили на 4 зоны, в каждой из которых обитают морские животные различных ареалов – это определенная территория, на которой проживают те или иные животные или растения. |

Аквариум Западной Австралии, Перт, Австралия

В Западной Австралии расположен частный аквариум «Перт». Целью строительства этого океанариума владельцы ставили ознакомление с океанской флорой и фауной приезжающих в страну людей со всего мира.

Аквариум Монтеррей Бей Монтерей, Калифорния

Калифорнийский аквариум устроен так, что посетители могут переходить между двух огромных подводных экосистем, выстроенных с большой  тщательностью.

В каждой экосистеме экспонируется несколько уникальных видов рыб.

Шанхайский океанариум «Шанхай», Китай

15 тысяч обитателей населяют океанариум в Шанхае, Китай.

А всего в аквариуме проживает 300 различных видов подводных животных, среди которых есть и ядовитые лягушки, и морские драконы. За всем этим «хозяйством» присматривают бдительные океанологи.

Аквариум «Барселона», Барселона, Испания

Очень привлекательный для посетителей подводный тоннель в Барселоне (Испания). Здесь можно наблюдать жизнь нескольких тысяч морских обитателей, в том числе и акул.

Лиссабонский океанариум «Лиссабон», Португалия

В столице Португалии – Лиссабоне – расположился один из крупнейших в Европе аквариум. Его населяют 15 000 подводных созданий из 450 видов. А чтобы они не скушали друг друга и не подрались,  их разделили по нескольким экосистемам.

Риплиский аквариум Канады, Торонто, Канада

В самом центре Торонто, в Канаде, под одной «крышей» в аквапарке Ripley’s Canada, проживают как морские, так и пресноводные экспонаты, которые чувствуют себя прекрасно.

Нордсен-Океанариум, Хиртсхальс, Дания

Публичный аквариум Нордсен-Океанариум, а заодно и музей, расположенные на берегу Северного моря в городе Хиртсхальс, Дания, каждый год привлекают к себе тысячи туристов. Этот самый большой аквариум в Северной Европе обеспечивает достойное существование 81 виду морских обитателей, которые водятся в Северном море.


Выбор редакции


Еда