Четверг, 28 марта 2024 года

Вопросы, которые вы должны задавать друг другу

В отношениях обязательно должна быть налажена коммуникация. Если вам интересно общаться друг с другом, задавать вопросы , и превращать беседу в увлекательный «вечер ответов и вопросов» — значит, вы интересны друг другу, и каждая новая такая «игра» сближает ваши интересы.

Если вы хотите узнать что-то больше друг о друге – не стройте никаких загадок и предположений, а задавайте прямые вопросы, тогда вам легче будет строить ваши дальнейшие отношения.

Любые отношения требуют налаженной коммуникации. Если вы задаете друг другу вопросы – тем самым вы избегаете предположений и ошибок.

Странно как-то устроен сегодня мир: в век коммуникации он предполагает открытость, и кажется – никаких секретов сегодня уже нет. Но люди, состоящие в отношениях, по-прежнему что-то не договаривают между собой (догадайся, мол, сама). Почему так происходит? По разным причинам. Кому-то лень задавать вопросы, а кто-то вечно спешит – ему не до разговоров.

А из-за того, что кто-то не сказал, а кто-то не выслушал, и рождается недоговоренность и всяческие домыслы.

А пары, которые долгое время живут вместе, вообще считают, что они должны научиться читать мысли друг друга.

А если несовпадение – кого винить тогда будем? Не все же рождаются экстрасенсами, чтобы читать мысли друг друга. А порой следовало бы обратить внимание на то, в каком эмоциональном состоянии находится наш собеседник. От этого тоже во многом зависит понимание друг друга.

Если наши ожидания не оправдаются ожидаем, и близкий нам человек не всегда будет знать, что мы имеем в виду или что чувствуем, то это может послужить ссорам и скандалам в семье: «Я же тебе говорил (говорила), а ты меня не послушал» .

А говорил ли на самом деле, или только думал об этом, надеясь, что партнер сам догадается?

Вот такая нестыковка часто получается там, где не задают вопросов.

Недвусмысленные намеки, остроумные реплики, ирония и сарказм, которые принимаются за насмешки, порой становятся для пары тем самым «яблоком раздора», которое сеет вражду между партнерами. А ведь этого можно было избежать, если бы люди задавали друг другу простые и понятные вопросы, на которые можно было бы просто ответить – и никаких размолвок между партнерами не было бы.

 


Выбор редакции


Еда