Пятница, 26 апреля 2024 года

Можно ли молиться Господу Богу с просьбой помочь выиграть в лотерее

Церковнослужители ответили на вопрос, можно ли молиться о лотерее Всевышнему. Были упомянуты церковные заветы. Именно оттуда идёт трактовка отношения Господа Бога к азартным играм. Узнав о них раньше, люди не совершили бы столько ошибок.

Просьба о желанном выигрыше

В переводе с итальянского языка лотерея переводится как жребий. Это особый розыгрыш различных предметов или финансовых сумм. Для того чтобы принимать участие в лотерее, не требуется особых знаний или умений. Всё решает случай или удача человека. Официально нет в русском языке понятия «азартная игра». Однако все понимают, что это особый вид взаимосвязи между двумя субъектами, каждый из которых заинтересован получить свою выгоду.

Церковнослужители не одобряют желание человека играть в азартные игры. Они утверждают, что такое увлечение считается грехом. Согласно словам протодиакона Сергея Шалберова, Всевышний почитает лишь те предметы и деньги, которые были получены исключительно честным трудом. Не стоит полагаться на волю случая. Еще с древних времён считалось, что тот, кто не трудится, не будет есть.

Стоит ли молиться Господу Богу за выигрыш в лотерею

Перед некоторыми верующими стоит выбор, можно ли молиться Всевышнему и просить у него удачу в лотерее. Церковнослужители считают, что стоит удержаться от подобного рода молитв, а также не принимать участие в разных видах розыгрыша. Если на судьбе у человека написан выигрыш, значит, он его получит. А просить у Всевышнего удачи в азартных играх – это его гневить.

В Святом Писании сказано, что не нужно искушать Всевышнего твоего. В первую очередь стоит задуматься о последствиях. Что именно может произойти с человеком, если он выиграет крупную сумму денег. Возможно, они принесут ему не слёзы радости, а печали и разочарования. Не всегда деньги являются источником счастья. Как следствие, за удачный выигрыш, возможно, придётся расплачиваться совершенно иным способом.

Что говорится в церковных заветах о лотерее, азартных играх

В Священном Писании сказано, что средством для существования человека является хлеб, который он заработал собственным трудом. Именно поэтому человеку стоит зарабатывать себе на жизнь честно, не полагаясь на постороннюю помощь. Тот же хлеб человек приобретает за лично заработанные деньги, а не те, что выиграл в казино.

Церковнослужители утверждают, что получив несказанный выигрыш, человек может дойти до греха. Самым ярким примером является сребролюбие. Также о возможном выигрыше говорится в Евангелии от Матфея. Там повествуется о том, что раб не пользовался своим умением для получения большего дохода. Когда хозяин об этом узнал, он сильно разгневался. Жизнь дана одна, поэтому её стоит прожить достойно.


Выбор редакции


Еда