Вторник, 16 апреля 2024 года

Как организовать свою деятельность, чтобы всё вовремя успеть

Домашние дела, рабочие проекты, забота о близких – и вот день прошёл. А хорошо бы ещё в бассейн, почитать книгу, пройти мастер-класс. Человек не может запасти время впрок, зато может организовать свою деятельность так, чтобы его хватало на всё.

На что уходит время

Чтобы понять, на что тратится время, необходимо провести хронометраж. Записывать всё, что делается в течение дня, к каждому пункту указывать время. Например, сон – 8 часов, завтрак – 30 минут, дорога на работу – 50 минут, покупка продуктов после работы – 30 минут, просмотр новостей – 40 минут.

После этого посмотреть, какие дела не представляют особой важности, и время тратится впустую. Это могут быть листание ленты в соцсетях, просмотр передачи по ТВ, долгие телефонные разговоры. Всё это – пожиратели времени.

Компоненты успеха

Избавившись от пустых и ненужных занятий, необходимо расставить приоритеты и определить очерёдность выполнения дел. Для этого пригодится техника АБВГД: разделить задачи по степени важности – от самой важной к менее важной. Именно в этом порядке их необходимо выполнять.

Неучтённые занятия

План составлен, но в реальности многое может пойти не так. Эти неучтённые моменты могут повлиять на весь день. Во-первых, это непредсказуемые ситуации, например, пробки на дорогах или поломка техники. Поэтому при составлении плана ко времени занятия следует добавлять ещё 10%.

В жизни достаточно моментов, которые открывают временные окна – появляется свободное время. Полезно иметь для таких случаев список, чем полезным себя занять.

Метод салями

Реальность такова, что человек за один отрезок времени может качественно выполнить только одно задание. Кроме того, с большими и сложными делами бывает трудно управиться за один раз.

Здесь на помощь придёт метод салями. Большую палку колбасы за один раз не съесть. Зато если отрезать понемногу, это получится легко и незаметно. Так и со сложной задачей: разделить её на этапы и выполнить по частям. Не стоит забывать поощрить себя за успешное выполнение каждого этапа: разрешить себе кусочек шоколада, послушать любимую музыку в тишине, погулять в парке.

Правило двух минут

Если дело кажется неподъёмным, правило двух минут поможет его начать. Оно гласит так: необходимо сделать прямо сейчас то, что займёт всего две минуты. Например, нужно написать отчёт. Можно сконцентрироваться и написать первую строчку. Возможно, дальше дело пойдёт по инерции.

Нужно разобрать на балконе, время идёт, а фронт работы пугает. Можно выбрать для начала полку или ящик и разобрать там. Скорее всего, результат вдохновит и даст силы осуществить задуманное.

Управление временем требует осознанности и усилий. Но результат стоит того. Действуя в этом ключе, человек получает возможность заниматься любимыми делами, достигать целей и проводить время с теми, кого любит.

Включать в ежедневный план пункт «время для себя» просто необходимо. Даже незначительным и небольшим занятиям необходимо найти место в расписании, например, сделать маску для лица или начать читать книгу по тайм-менеджменту.


Выбор редакции


Еда