Пятница, 26 апреля 2024 года

Как замораживать помидоры на зиму в морозилке, чтобы не отказывать себе в любимом блюде и не ждать сезона

Многих интересует, как замораживать помидоры на зиму в морозилке несмотря на то, что это сезонный овощ. У большинства людей он пользуется большой популярностью круглый год. Ведь многим хочется зимой поесть овощное рагу или приготовить пиццу со свежими помидорами. Естественно, следует учитывать, что витаминов в помидорах будет меньше, чем в свежих.

Помидоры помогут организму обзавестись положительными изменениями

  1. Человек, который употребляет ароматные плоды круглый год, может заметить улучшение самочувствия.
  2. Состав крови также улучшится благодаря регулярному употреблению этого овоща.
  3. Люди смогут почувствовать нормализацию работы сосудов и сердца.
  4. При употреблении овоща может снизиться риск онкологических заболеваний.
  5. У некоторых людей было замечено улучшение работоспособности.
  6. Мало кто знает, что помидор укрепляет волосы, ноготки и зубы.
  7. С его помощью можно улучшить иммунитет и ускорить метаболизм.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Заморозка слив на зиму позволяет укрепить организм

В современном мире очень развита торговля, поэтому женщины все меньше и меньше времени уделяют консервации. Многие думают, зачем закрывать помидоры, если их можно купить в любом магазине. Следует задуматься, действительно ли они будут такими полезными и вкусными, как кажется на первый взгляд.

Несложные правила, которые подскажут хозяйке, как вкусно и полезно заморозить любимый овощ

Такой способ как заморозка не теряет популярности у многих хозяек. Для того чтобы сохранить вкус и не потерять витамины, которые содержатся в овоще, стоит прислушаться к некоторым простым рекомендациям.

Свежесть

Лучше всего для заморозки использовать свежие, выбранные с грядки помидоры, которые пролежали не больше 6 часов.

Качество

Перед заготовкой овоща следует обратить внимание на помидоры, чтобы на них не было дефектов, пятен и гнили.

Чистота

Овощи нужно хорошо помыть, чтобы на них не было земли.

Количество

Лучше всего замораживать в контейнере, но если их нет в достаточном количестве, то и пакеты подойдут. Важно морозить столько томатов, сколько будет использоваться за один раз. Чем меньше овощей в одном пакете, тем быстрее он замерзнет.

Ограничение воздуха

Если заморозка будет сохраняться в контейнерах, то его обязательно стоит закрывать крышкой. Но если же в пакетах, то из них нужно удалить весь воздух, таким образом обеспечить герметичность.

Маркирование

Для того чтобы не путаться в контейнерах и знать, что там лежит и сколько, их нужно подписывать. Это упростит задачу любой хозяйке.

Повторное замораживание

Оттаявший продукт стоит сразу же применить в своем меню. Если повторно замораживать, то овощи станут невкусными и совершенно бесполезными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Витаминные запасы на зиму: полезные свойства ягод и их правильная заморозка

Набивание контейнера

При замерзании помидоры имеют свойство немного увеличиваться в объеме. Они могут даже приподнять крышку и тогда попадет воздух, из-за этого рекомендуют не набивать емкости продуктами.

Перед тем как замораживать овощи, стоит купить специальные пакеты с застежкой. Если нет средств, то можно обойтись и обычными пакетами. Когда заготовка будет упакована, то края нужно прогладить утюгом через слой бумаги или ткани.

Способы заморозки помидоров на зиму

Так как красные овощи многие люди используют в различных блюдах, то естественно, что опытные хозяйки нашли много вариантов замораживания помидоров в морозилке.

Целыми

Данный вариант считается самым универсальным среди всех имеющихся. Его можно потом порезать кружочками, дольками и даже мелко нарубить.

Самый подходящий вариант для любителей пиццы. Как только захочется приготовить пиццу, можно сразу же достать один пакетик нарезанных помидоров  – и ароматная вкусная пицца готова. Тем более что помидоры не нужно размораживать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Есть ли витамины в замороженных ягодах и какая от них польза

Кусочками

Этот способ подойдет тем, кто очень любит овощные рагу. Помидоры можно нарезать небольшими кусочками и заморозить в пакетах небольшими порциями. При готовке стоит достать одну заготовку и отправить в блюдо.


Выбор редакции


Красота