Пятница, 26 апреля 2024 года

Как сохранить молодость и красоту кожи в летние дни

Приход лета всегда ассоциируется с обилием ягод и фруктов, отпуском и загаром. Долгое время загорелое тело считалось привилегией бедняков. Аристократы прятались от солнечных лучей, у них символом красоты считалась бледная кожа. Но времена менялись, и в двадцатом веке образцом сексуальности и красоты стала загорелое спортивное тело.

Кто-то часами загорал на пляже, получая бронзовый цвет кожи, а кто-то достигал совершенства в солярии. В настоящее время существуют как сторонники, так и противники загара.

Медики установили, что злоупотребление солнечными лучами может привести к онкологическим заболеваниям, а также преждевременному фото старению кожи. Именно поэтому множество людей перестали загорать, а выходя на улицу в солнечный день, защищают тело от солнца с помощью шляп и одежды, а также солнцезащитного крема и очков.

Специалисты рекомендуют без крайней надобности не выходить на улицу летом во время пика солнечной активности – с 10 часов утра до 18 часов вечера.

Защитные средства специалисты рекомендуют с максимальной степенью защиты. Если купание не предусмотрены, то защитный крем обновляют через определенное время, указанное на упаковке крема (чаще всего два часа). А если водные процедуры – на повестке дня, то обновлять крем необходимо после каждого купания, даже если крем водостойкий.

Еще одно замечание – не следует экономить солнцезащитный крем. Это экономия на своём здоровье. Наносить следует количество, рекомендуемое производителем средства. Причём, за 20 минут до выхода под солнечные лучи. Крем нужно выбирать с широким спектром действия, защищающий от UVA- и UVB-лучей. Кремом следует пользоваться не только в солнечную, но и в пасмурную погоду.

Для сторонников загара, нелишним будет аккуратное обращение со специальными маслами для загара. Они усиливают воздействие солнечных лучей.

Летом, лучше отложить питательный и жирные крема, а пользоваться увлажняющими и охлаждающими гелеобразными или флюидными продуктами. Ещё лучше заменить увлажняющие крема термальной водой. Хорошо действует летом на кожу алоэ вера и витамин B5 (пантенол).

Средства по уходу за кожей, содержащие кислоты, также лучше отложить до осени. Если это невозможно, то применять их только на ночь. Предпочтение лучше отдать миндальной и молочной кислоте.

Наносить солнцезащитный крем на лицо и тело следует спустя 15 минут и более, после нанесения дневного крема.

Когда от контакта кожи с солнечными лучами появляются красные пятна, можно на ночь нанести на чистую кожу масло примулы. Она имеет свойство восстанавливать водный барьер и уменьшать воспаление, благодаря имеющейся в нём гамма-линоленовой кислоте.

После длительного пребывания на пляже, очень важно кроме солнцезащитного крема, в течение дня, наносить средства после загара. Они успокаивают и охлаждают кожу, помогают ей быстрее справиться с воздействием солнечных лучей. Кроме того, в данных средствах содержатся вещества, способные закрепить загар, сделать его красивым и ровным.

Следует знать, что вскрытое прошлым летом средство от загара, на следующее лето уже не будет хорошо защищать кожу, даже если не истек срок годности. Лучше заменить его на новое.

В летние дни восприимчивость кожи к солнечным лучам повышается у людей, которые принимают антибиотики, таблетки от гипертонии, гормональные таблетки. Таким людям следует меньше находиться на солнце, а также использовать средства от солнца с высокой степенью защиты.

Для того, чтобы кожа лица и тело долгое время оставалась упругой, здоровой и молодой, летом обязательно нужно соблюдать питьевой режим. Чтобы клеткам кожи хватало жидкости, в сутки следует выпивать от 2 до 3 литров воды, особенно в жару. Можно добавить в воду лимон, мяту или мёд.

Очень важно в жаркие дни правильно питаться. Ведь качество питания немедленно отражается на коже и фигуре. В жару предпочтение следует отдавать овощам и фруктам. Жирные и жареные продукты летом лучше исключить из рациона. Мясо следует употреблять белое, или заменить на рыбу.


Выбор редакции


Еда