Вторник, 23 апреля 2024 года

Как воспитывают своих детей родители в Скандинавии, несколько полезных советов

Метод воспитания детей в странах Скандинавии считается лучшим в мире. Здесь в приоритете, прежде всего, честность, а также максимальная помощь ребёнку, чтобы он смог успешно найти своё место в социуме.

Всем известно, как часто родители начинают стыдливо улыбаться или рассказывать сказки про капусту, аиста и другие небылицы, когда ребёнок задаёт неудобный вопрос: откуда берутся дети. Скандинавские родители не станут кривить душой, они считают, если ребёнок интересуется этим вопросом, то ответ должен быть исчерпывающим, и понятным для него языком рассказывают всё про физиологию мужчины и женщины.

Помимо пояснений родителей, подрастающее поколение может почерпнуть знания по интересующему вопросу и в книжном магазине. Имеется в виду литература для детей, в которой, опять же, понятным для ребёнка языком, подробно описано, как происходит зачатие и как ребёнок рождается. Поэтому у юных скандинавов нет необходимости слушать всякие небылицы из уст своих сверстников, как это порой происходит с нашими детьми.

Самостоятельный и счастливый ребёнок, считают родители Скандинавских стран, вырастет, если прислушаться к трём важным советам.

Совет 1: никогда не поднимать на ребёнка руку

В странах Скандинавии применять по отношению к ребёнку физическую силу запрещено на законодательном уровне. Шлепок по мягкому месту, как наказание за непослушание – туда же. Родителей шлёпать никто не станет, а вот огромный штраф за это вполне может «прилететь», а то и тюремное заключение. Если с первого раза до родителя-драчуна не дошло, со второго раза его уже лишат родительских прав, а отпрыск будет воспитываться в специализированном центре, как пострадавший от насилия родителей.

Совет 2: приступать к первым азам обучения малыша с полутора лет

До полутора лет маленькие скандинавы подрастают дома под непрерывной опекой одного из родителей, а потом идут в сад. Такое раннее знакомство с социумом оборачивается для малыша свободой общения и отметает любые проблемы с социализацией в будущем. Эксперты склонны считать, что именно с этим фактом связано то, что скандинавские малыши по уровню IQ превосходят своих сверстников из европейских стран.

С шестилетнего возраста, когда детский сад остаётся позади, в образовании ребёнка принимают участие и родители. У малыша появляются свои домашние обязанности, благодаря чему они довольно рано становятся полностью самостоятельными. Юный скандинав 16-18 лет, как правило, уже работает неполный рабочий день и принимает участие в оплате семейных расходов.

Совет 3: проживание отдельно от родителей с 18 лет

Самостоятельная жизнь, в которой больше нет места родительской опеке, у скандинавской молодёжи начинается с 18 лет. Большинство ребят выбирают учёбу в колледже и совмещают её с трудоустройством. Таким образом, содержат они себя уже сами. Такой метод воспитания и полученное образование даёт возможность подросткам намного легче справляться с различными жизненными проблемами, чем это бывает с их сверстниками в других странах.


Выбор редакции


Еда