Пятница, 29 марта 2024 года

Выкройка медицинской маски для лица из ткани может стать альтернативой аптечной и защитит от заражения вирусом

Выкройка медицинской маски для лица из ткани поможет защититься от коронавируса и других инфекций, распространяющихся воздушно-капельным путем. Натуральные ткани для ее изготовления сделают маску свободной для дыхания. Варианты пошива могут помочь подобрать нужный вариант маски под свое лицо для удобства ношения.

Выкройка медицинской маски из ткани


Проблема приобретения медицинской маски для защиты от инфекций исчезнет, если ее пошить самостоятельно дома. Самый простой вариант – это скопировать медицинскую маску, которая выполняется из одного куска материи.

Для этого потребуется ткань размером 19 на 36 см и 2 резинки по 16 см.

Пошив маски

Сложить ткань вдвое, лицевой стороной во внутрь, и сшить с двух сторон. Это можно сделать вручную или на швейной машинке, которая ускорит процесс изготовления.


Вывернуть и прогладить утюгом. Глажка зафиксирует ткань, и она не будет топорщиться.

Заложить складки. Их может быть 3 или больше. Скрепить по бокам иголками, булавками или зажимами, чтобы легче было прошивать.

По бокам можно прошить дополнительную окантовку.

Пришить резинки по углам маски. Такая маска годится для стирки, поэтому она может быть многоразовой, после обработки при высокой температуре.

Варианты многоразовых масок из ткани


Сшить маску для лица, которая может заменять медицинскую, можно и другой формы. Она будет плотно облегать лицо, хорошо прикрывая нос и подбородок.

Для пошива маски лучше взять материю двух цветов: однотонную и цветную ткань. Это позволит различать ту сторону, которая будет повернута к лицу. Понадобится резинка и канцелярские принадлежности для разметки. Пошить маску можно вручную или с помощью швейной машинки.

Как сшить защитные медицинские маски, размер и выкройка

По схеме можно пошить маску для взрослого и ребенка.

Как сшить защитные медицинские маски, размер и выкройка

Вариант фигурной маски.


Многоразовые маски после обработки температурой или обработки паром дезинфицирующего средства могут быть годными для дальнейшего использования.

Советы при пошиве медицинских масок из ткани

Медицинская маска должна обеспечивать защиту от вирусов. Самодельная может быть немного ниже по уровню защиты, но в любом случае преграждает прямое попадание бактерий на человека. Чтобы сделать ее качественно, стоит учитывать некоторые нюансы при ее пошиве.

Советы:

  • пошитая самостоятельно маска должна повторять форму медицинской, чтобы максимально защитить лицо. Поэтому любая маска должна прикрывать нос и подбородок;
  • стирать многоразовую маску нужно при температуре выше 50 градусов, гладить утюгом или обрабатывать дезинфицирующими средствами;
  • использовать для пошива маски нужно ткани с натуральными волокнами: ситец, лен, бязь, муслин, батист или фланель. Плотная ткань будет затруднять дыхание, поэтому сатин лучше не брать;
  • для увеличения фильтрации можно вставлять в середину дополнительную ткань.

В случае, если маска нужна на 30 минут, то можно ее изготовить из бумажного полотенца, салфеток или на крайний случай использовать носовой платочек. Его нужно сложить складками и закрепить узлами резинки по бокам.


Выбор редакции


Еда