Четверг, 25 апреля 2024 года

Как и где одевалась элита и модницы в СССР

По сей день многие помнят о том, как одевались в советское время. Модники пятидесятых годов с удовольствием носили так называемый «совпошив». Причем многие граждане СССР хотели выделяться из толпы и одеваться не так, как все остальные. Поэтому одежду они покупали не в обычных магазинах, а в малознакомых специальных местах. Кроме того, что такая одежда помогала выделиться из серой массы, она еще была высокого качества.

Представители советской элиты из кожи вон лезли, только бы выделиться из толпы. И для того, чтобы получить ту или иную одежду, они удачно пользовались своими каналами. Так, многие московские артисты предпочитали одеваться у спекулянтки, которую звали Клара. Она закупала импортную одежду у жен дипломатов и продавала по высоким ценам. А к своим клиенткам они приходили с огромным чемоданом, набитым всевозможными нарядами. Несмотря на то, что цена была заоблачной и втрое дороже, никого это не смущало. Представители элиты просто покупали то, что им нравилось, даже если это стоило слишком дорого.

Если вдруг одной артистке или другой представительнице элиты что-то не подходило, то Клара без проблем продавала это другим своим многочисленным клиенткам. Иными словами, у нее было более чем достаточно внимания к нарядам. Так, большинство вещей самой Майи Плисецкой были куплены именно у Клары. Однако шубу она не могла себе позволить. По этой причине женщина долгие годы не расставалась со своим пальто из каракуля.

А когда пальто сносилось, то она обратилась к скорняку Миркину, которого многие тогда называли «золотые руки». Именно этот мастер сшил знаменитой балерине манто из остатков ее же пальто. В советское время позволить себе личного портного было показателем достатка. Поэтому многие из элиты старались обзавестись таким мастером. А на Кутузовском проспекте было заведение, в котором работали многие модельеры.

Именно здесь большая часть талантливых дизайнеров одежды, портных и закройщиков набирали себе многочисленных клиентов из элиты. А Соломон Затирка создавал одежду для творческой интеллигенции. Утесов, Рознер, Райзмани и многие другие были его постоянными клиентами. Клиенты записывались к мастеру за несколько месяцев, чтобы получить необходимые наряды.

Известная министр культуры СССР Екатерина Фурцева была известной модницей в свое время. Она нашла такой способ, который позволял ей получать западную модную одежду, не выезжая из Москвы. Какое-то время супруг Фурцевой был послом в Югославии. Он заказал фигуру из гипса, которая копировала фигуру Фурцевой. Таким образом портные из Франции шили для нее одежду, и тайна была сохранена.

К слову, Екатерина Фурцева была одной из самых первых клиенток знаменитого Вячеслава Зайцева. Когда в 1961 году она побывала на встрече с Юрием Гагариным, то выглядела потрясающе в черном платье от модного дизайнера.


Выбор редакции


Еда