Четверг, 28 марта 2024 года

Поминальные суеверия, которые придуманы людьми для очистки совести

Вокруг похорон и поминок всегда существовало много суеверий и примет. Поэтому каждому человеку хочется разобраться и выполнить правильные действия, которые могли бы успокоить душу покойного. Некоторые суеверия были придуманы людьми для очистки совести, а то, что положено, не выполняют.

Не пользоваться вилкой за поминальным столом

Обычай есть только ложкой пошел с древних времен. Люди просто не знали, что такое вилка. Она появилась во времена правления Петра I и приживалась с трудом. Ее сравнивали с орудием нечистой силы, поэтому отказывались ею пользоваться. Со временем вилка заняла свое место среди столовых приборов, но на поминках ею все же не пользуются. Хотя даже священнослужители не видят в этом ничего абсурдного.

На поминках не принято тыкать острыми предметами в блюда. Из-за этого стараются, чтобы на столе не было ножей. Согласно суевериям, это приносит страдания душам умерших людей. Но если учесть, какая еда подается на поминальный стол, то роль ножа или вилки там не требуется. Ими просто будет неудобно есть борщ, кисель, кутью или блины.

Биоэнергетики видят негативную энергетику, которая исходит от острых концов вилки или ножа. А так как рядом находится астральное тело умершего, то требуется защита для него от возможной энергетической атаки.

Поминать алкоголем

Считается обязательным элементом на поминальном столе стакан водки, накрытый хлебом. Эта стопка предназначается для умершего, которую потом обязательно нужно кому-то выпить. В этом есть большое заблуждение. Любое спиртное не является хорошим напитком для поминания.

Алкоголь делает человека не ответственным за свои действия. Поэтому скорбное событие может перерасти в увеселительное или скандальное мероприятие. За столом собираются люди для того, чтобы добрым словом или молитвой замолить перед Господом грехи умершего. А получается, что они сами начинают грешить, употребляя алкоголь.

Не желательно на поминках употреблять и вино. Оно считается символом земной радости, что неуместно с данным событием. А со слов очевидцев, которым довелось заглянуть в иной мир, стало известно, что у тех, кого поминают алкоголем, страдания увеличиваются в несколько раз.

Можно ли брать с поминального стола продукты домой

Еда, приготовленная для поминок предназначается для людей, которые могли бы за обедом помянуть умершего человека. Поэтому ничего плохого нет, когда ее раздают людям. Ее нужно взять и сказать «Царствие небесное (имя покойного)».

Выбрасывать остатки еды с поминального стола не следует. Лучше их раздать нуждающимся или животным. Не стоит брать продукты с поминального стола из рук человека, который неприятен или желает зла.

Традиция поминать усопших на кладбище конфетами и печеньем тоже не несет негатива. Они даются человеком, чтобы помянули кого-то из его родственников. Не желательно брать конфеты с могилок, особенно если они на кладбище пролежали всю ночь.

Посещать ли беременным поминки

Церковь не видит для беременных предостережений и запретов. Но многие приметы говорят о том, что беременным лучше воздержаться от пребывания на похоронах и поминках. У них в это время слабое биополе, поэтому не известно, кто и как может этим воспользоваться. Но если нужно попрощаться с кем-то из близких, то оставаться на поминальную трапезу не обязательно. Можно сходить в церковь и заказать молебен за упокой.

Приметы и суеверия собираются годами. Они предназначены, чтобы люди с уважением провели умерших в другой мир. Поэтому правильное поведение на поминках или похоронах станут залогом того, что душе будут прощены какие-то грехи и облегчат ее дальнейший путь.

Также читайте: Когда можно и нельзя ходить на кладбище, суть запрета


Выбор редакции


Еда