Суббота, 20 апреля 2024 года

Приметы и суеверия о подарках, которые лучше не делать

Исторически сложилось, что в народе сформировалось множество суеверий и примет о вещах, которые были непонятны человеку. Во многие суеверия люди верят и в настоящее время. Существует множество суеверий по поводу того, какие подарки следует дарить, а что может принести неудачу или быть воспринято неправильно.

Часы

Суеверия по поводу часов в качестве подарка распространено в странах постсоветского пространства. Такой подарок сулит ссору или разлуку обеим сторонам, дарящей и принимающей. В народе также верят, что остановившиеся на человеке стрелки часов могут быть знаком болезни или смерти.

Нож

В разных народностях и культурах мира к ножу и другим острым предметам в качестве подарка относятся неоднозначно. Например, в России считается, что острые предметы являются предвестниками расторжения отношений между сторонами. В Китае и Японии нож приятно считать очень ценным подарком, который показывает уважение к тому, кому он преподносится.

Сумки

Преподносить в дар человеку пустые сумки, рюкзаки или кошельки также считается плохой приметой. Для того чтобы отпугнуть злых духов от принимающего дар и привлечь удачу, рекомендуется положить вовнутрь монетку. Некоторые считают, что полученный подарок можно обменять на деньги любого номинала, чтобы суеверие перестало работать.

Деньги

Согласно распространенному в мире суеверию, дарить деньги не желательно в такие дни недели, как понедельник и пятница, так как это принесет дополнительные растраты и сложности в финансовом плане. В 2020 году новогодняя ночь празднуется со вторника на среду, поэтому дарить денежные суммы родным и близким не сулит ничего плохого, наоборот, принесет удачу.

Украшения на шею

Считается, что украшения на шею стоит принимать только от надёжных, хорошо знакомых людей или родственников. Согласно поверью, украшения могут передавать негативную энергетику, а шея является чувствительным и незащищённым местом. Также не рекомендуется принимать от ненадежных людей шарфы и головные уборы.

Зеркала

Исторически сложилось, что зеркало считалось оружием ведьм, с помощью которого они завораживали людей и проводили магические обряды. Зеркало также скапливает в себе энергию, полученную от других людей. По этой причине рекомендуется покупать только упакованные зеркала и не приносить в дом те, которые ранее были использованы другими людьми.


Выбор редакции


Еда