Пятница, 19 апреля 2024 года

Пятница, 1 ноября 2019 года: сокращенный рабочий день или нет в России?

Многие знают, что буквально через несколько дней в России отметят «молодой» праздник, который посвящён событиям четырёхсотлетней давности: День народного единства. Между тем, поскольку торжество выпадает на понедельник, в связи с этим возникает немало вопросов.

Сколько выходных будет на День народного единства 2019, а также — станет ли пятница, 1 ноября, сокращённым рабочим днём в честь предстоящего торжества. Вот, пожалуй, главное, что хотелось бы знать россиянам в связи с предстоящими «каникулами».

1 ноября 2019 года — сокращённый рабочий день?

Для начала стоит выяснить, когда именно предполагаются сокращённые рабочие дни. В первую очередь это касается именно «предпраздничных» дней — то есть рабочий день сокращают на один час в том случае, если на следующий день предвидится государственный выходной.

Так как 2 ноября, в субботу, нет никаких государственных праздников, то и 1 ноября, соответственно, предпраздничным днём не является. Таким образом, сокращать рабочий день россиянам не будут, поэтому всем придётся отбыть на работе положенное время «от» и «до».

Как отдыхаем на День народного единства в 2019 году?

День народного единства в России отмечают ежегодно 4 ноября. В честь данного праздника всем россиянам полагается официальный выходной. Разумеется, многое зависит именно от того, на какой день недели выпадает торжество, в 2019 году это — понедельник.

Сразу стоит отметить, что если официальный государственный праздник приходится на пятницу или понедельник, то это очень удобно. Не нужно «фантазировать» на тему дополнительных выходных, которые, возможно, придётся отрабатывать в дальнейшем, и праздничный «отгул» попросту присоединяют к субботе и воскресенью.

Так будет и на этот раз: День народного единства «присоединят» к законным выходным, россияне получат не два дня отдыха в начале ноября, а три. На работу нам придётся выходить 5 ноября, после того, как мы отметим День народного единства 4 ноября.

Кстати, отметим, что следующие праздничные выходные у россиян предвидятся нескоро — толко в 2020 году. Дело в том, что 30 и 31 декабря 2019 года приходятся на понедельник и вторник соответственно, и всем, кто работает по стандартной «пятидневке», придётся работать в аккурат до 1 января. 31 декабря 2019 года станет сокращённым на один час предпраздничным рабочим днём.

День народного единства — что это за праздник?

Далеко не все россияне знают, почему 4 ноября считается официальным выходным, и что это за праздник такой — День народного единства. Многие же и вовсе «скучают» за «стандартным» ноябрьским торжеством — Днём Октябрьской революции, который отмечался 7 числа.

Впрочем, скептики уверены, что День народного единства и был создан в качестве альтернативы «старому» празднику, потому дату подобрали не случайно.

Так или иначе, но сам относительно новый праздник посвящён событиям, которые произошли более четырёх веков назад. Тогда, в далёком 1612 году польские завоеватели очень хотели захватить и Москву. Тем не менее народ во главе с командующим Мининым и князем Пожарским смог противостоять интервентам, и полякам пришлось отступать.

После доблестной победы прошло всего пару месяцев, и на престол взошёл первый Романов — именно с этого времени и ведётся «отсчёт» правления прославленной династии.


Выбор редакции


Еда