Пятница, 26 апреля 2024 года

Грязная  посуда на столе: почему нельзя оставлять ее на ночь?

О том, что грязную посуду надо мыть сразу же после окончания трапезы, знает каждый. Но кто по лени, а кто в спешке просто забывают это делать, тем самым нарушая правила санитарии и гигиены. Но не только это является причиной необходимости мытья грязной посуды. Есть еще один важный момент, на который следует обратить внимание: оставляя на ночь грязную посуду на столе – вы привлекаете в дом беду. Да и в раковине грязной посуде не место: ее тщательно нужно вымыть и отправить на полку, где ей самое место.

Вот что трактует старое поверье о грязной посуде, оставленной на ночь на столе.

Народные приметы, которые объясняют вред грязной посуды

Маленьких девочек сызмальства приучали к чистоте в доме и элементарному порядку. Едва став на ножки, они уже хватались за веник: как же, маме надо помочь. Правда, мыть посуду крохам не разрешалось до определенного возраста – могли невзначай уронить на пол тарелки или чашки.

В барских семьях посуду мыли домработницы. Поэтому, если молодая «барыня» выходила замуж за простого работягу (что редко случается), свекровь приучала ее и посуду мыть, и постель за собой убирать, и пылесосить ковровые покрытия. В простых семьях домработниц не держали, поэтому молодую супругу со скрипом приучали к порядку  ее муж и свекровь.

Проще было передавать «науку», если молодые проживали в родительском доме.  Если же они жили в отдельной квартире или на съемном жилье – грязная посуда могла копиться несколько дней подряд. И тогда молодой супруг призывал на помощь всю свою выдержку, а иногда и свою бабушку, которая рассказывала притчи о том, почему нельзя оставлять на ночь немытую посуду.

Как рассказывают старые люди, в полночь на стол с грязной посудой слетается вся нечисть и начинает творить свои черные дела. Нечистая сила провоцирует в доме скандалы, напускает безденежье, лишает домочадцев всяких перспектив.

А если говорить по-простому, немытая посуда в доме – это «паспорт» лица неряшливой хозяйки. Даже барыня, если она настоящая, всегда стремится, чтобы в доме была чистота и порядок.

Научного объяснения этому явлению нет, с нечистой силой никто пока не сталкивался, но вот со стороны гигиены коллизии все-таки возникали: были случаи отравления именно заразными микробами.

Новая версия трактовки приметы с немытой посудой

Более реальная версия причины всегда вовремя мыть посуду заключается не столько в мистических объяснениях, как в реалиях быта. Постоит посуда ночь в раковине или на столе – потом ее трудно отмыть даже десятью «каплями фэйри». Где-то останутся микробы в сколах посуды или в той же раковине – и где гарантия, что они не попадут в организм вместе со свежей приготовленной пищей?

Таким приметам и объяснениям можно и не верить, но согласитесь: на кухню с грязной посудой противно даже зайти, а особенно когда на стол взбирается кот, который вылизывает посуду. А может, поручить это дело домашним животным, поселив в квартире несколько кошек – и посудомойной машины не надо? Шутки шутками, а прислушиваться к советам надо. Если знающие люди говорят о нечистой силе – значит, она все-таки есть, и именно она становится виновницей всех бед и раздоров в доме.

Тьфу на меня, не против ночи будь сказано.


Выбор редакции


Еда