Пятница, 26 апреля 2024 года

Как избавиться от мелких мушек на кухне народными средствами

Избавиться от мелких мушек на кухне народными средствами мечтает каждая хозяйка. Ведь с такой проблемой может столкнуться даже самая хорошая хозяйка. И хотя фруктовые мушки, которые имеют название дрозофилы, совсем не кусаются, все же, их присутствие на кухни видеть очень даже неприятно.

Многие стараются избавиться от мошек при помощи химических средств. Все же, вместе с этими маленькими созданиями, могут пострадать и жильцы дома. Именно поэтому, эксперты советуют бороться с ними с помощью народных средств.

Причины появления маленьких мошек на кухне

Прежде чем бороться с врагом, стоит все хорошенько о нем узнать. Именно поэтому, прежде чем бороться с мелкими мошками на кухне, стоит узнать причины их появления и их слабые и сильные стороны.

Мало кто знает, что в большинстве случаев, дрозофилы, а именно так называются мелкие мушки, попадают в дом вместе с фруктами и овощами. Ведь дрозофилы откладывают яйца на овощи и фрукты, во время их дозревания. И когда эти продукты попадают в дом, то люди даже не догадываются, что они с собой принесли.

Поскольку самой благоприятной для них средой является тепло и гнилые продукты, то, как только овощи и фрукты начинают портиться и подгнивать, из яиц начинают вырождаться мушки.

Самые важные шаги в борьбе с мелкими мушками

Для того, чтобы избавиться от мелких мушек на кухне, стоит запомнить несколько очень важных шагов. В первую очередь, стоит избавиться от источника мушек, то есть от нагнившего фрукта или овощей. Ведь если не убрать пропавший продукт, то он станет источником появление следующих мошек, и их будет уже на много больше.

Следующим шагом будет перемещение продуктов питания в холодильник. Это касается даже орехов и круп. Сделать это нужно для того, чтобы маленьким мушкам не было чем питаться и где отложить яйца.

После того как все продукты питания будут спрятаны и источник размножение мушек будет выброшен, нужно тщательно вымыть все на кухне. Сделать это, лучше всего, с моющим средством.

Народные средства избавления от маленьких мушек

Вымыв все начисто на кухне, не всегда можно избавиться от мушек. Да даже самые дорогие моющие средства, не всегда могут справиться с данной задачей. Именно поэтому, с такой ситуацией отлично помогут справиться народные средства.

Лучшим в борьбе с мелкими мушками, эксперты называют хрен. Для этого, нужно почистить корень хрена и положить его в месте, где обитают мушки. Через определенное, не большое время, они исчезнут сами. Правда, и об указанных шагах не стоит забывать, ведь если не убрать источник мушек, то, вред ли, корень хрена сможет помочь.

В последнее время, стал популярным еще один народный способ – это изготовление ловушки для мелких мушек. Также его можно использовать и для других насекомых.

Чтобы сделать такую ловушку, нужно налить в небольшую банку жидкость, имеющую приятный запах (чаще всего используют сок), и вставить в нее бумажный конус с небольшим отверстием внизу.

Такую ловушку нужно поставить в месте, где больше всего находится мушек. Несмотря на то, что данный способ не совсем гуманный, все же, он позволяет эффективно бороться с данной проблемой.


Выбор редакции


Еда