Пятница, 29 марта 2024 года

Уверенность водителя в зимней езде является распространенной ошибкой

Особо внимательным и аккуратным нужно быть водителям в зимний период времени. Сложности при передвижении на транспортном средстве добавляют снегопады, гололеды. Основные правила вождения зимой помогут избежать ошибок водителя, которые могут привести к серьезным последствиям.

Сохранить дистанцию

Это правило, являющееся одним из основных, должен выучить каждый водитель, который начинает обучение в автошколе. Несоблюдение дистанции в летнее время может привести к столкновению, из-за неожиданного торможения автомобиля, который движется впереди. На сухой дороге водитель еще может избежать аварийной ситуации, правильно среагировав, а в зимнее время это сделать становится гораздо сложнее. Из-за льда и снега, которые вылетают из колес едущего впереди авто, уменьшается видимость.

Исключить резкие маневры

Очень часто на дороге, избегая ямы и перестраиваясь, водители вынуждены резко поворачивать руль. На сухой дороге такой маневр редко приводит к проблемам, а зимой, особенно на грунтовой дороге, может произойти скольжение автомобиля. Увы, не всем водителям удается справиться с подобной ситуацией.

Осторожность во время обгона

Совершать обгон в зимний период намного опаснее, в отличии от летнего. Большинство водителей не замечают дорожку, которая образуется от колес машин. При совершении обгона на высокой скорости можно выехать на встречную полосу.

Асфальт

Несмотря на то, что дорога чистая и нет никаких следов снега, водителю необходимо повысить свое внимание. На не до конца высохшем асфальте может появиться тонкий лед, который может стать причиной серьезных последствий.

Уверенность приводит к проблемам

Наиболее распространенной ошибкой водителей в зимней езде является уверенность в своих способностях за рулем. Автомобилисты уверены, что им на дороге можно делать такие вещи, которые могут привести к угрозе не только самого водителя, но и других участников движения.


Выбор редакции


Еда