Пятница, 26 апреля 2024 года

Разделение технологии Биткоина приведет к «клонированию» криптовалюты

Базовый программный код ведущей мировой криптовалюты может подвергнуться делению во вторник, 1 августа, для создания клона под названием Bitcoin Cash. Это может стать неожиданностью для держателей цифровой валюты.

Инициативу возглавляет небольшая группа преимущественно китайских Биткоин-майнеров, которые недовольны предлагаемыми улучшениями технологии виртуальных денег, сообщает Reuters.

Они инициировали так называемую «вилку», в ходе которой система блокчейн (публичный регистратор всех транзакций с криптовалютой) разделится на две отдельных ветви. Этот шаг является значительным событием для развития системы, так как может привести к появлению конкурента Биткойн. Однако пока точно неизвестно, реализуют ли разделение, и какой будет цена новой криптовалюты.

Если это произойдет, то все у кого имеется запас Биткойн, получат бесплатно соответствующее количество Bitcoin Cash.

«Это похоже на разделение акций. Вы ложитесь спать с 100 биткойнами и просыпаетесь утром с 100 Bictoin плюс 100 Bitcoin Cash», — сказал Джефф Гарзик, исполнительный директор и соучредитель компании Bloq, занимающейся поддержкой системы блокчейн.

Две недели назад был предотвращен раскол Биткоин, когда разработчики программного обеспечения и майнеры согласились реализовать обновление под названием BIP 91.

BIP 91 стал первым шагом на пути реализации усилий по обновлению системы Биткойн с помощью программного обеспечения SegWit2x, направленного на ускорение обработки транзакций.

Фьючерсы на Bitcoin Cash уже торгуются на некоторых биржах по цене около $282, в то время как курс самого Bitcoin превысил 1 августа $2 814.

Однако торговля Bitcoin Cash будет доступна не на всех торговых площадках, так как администрация некоторых из них отказалась поддерживать эту идею, в том числе Coinbase, BitMEX и Bitstamp.

«Мы не хотим поддерживать любые действия, при которых каждый может потенциально разделить блок-цепочку Биткойн и эффективно создавать деньги из ничего», — сказал Грег Дуайер, глава отдела развития бизнеса в BitMEX.

Два других крупных биржи криптовалют Kraken и Bitfinex заявили, что они позволят пользователям торговать Bitcoin Cash.


Выбор редакции


Еда